РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Дополнительный глушитель - снятие и установка

Степень сложности: 3.
Время выполнения: 0,5 часа.
Снятие:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на смотровой яме или эстакаде (см. "Стандартные операции").

2. Накидным ключом на 13 ослабляем затяжку стяжного болта хомута соединения трубы дополнительного глушителя с трубой основного глушителя. При проворачивании болта удерживаем его сверху другим ключом, а если резьбовое соединение сильно приржавело, то срезаем хомут с помощью "болгарки".

3. Удерживая накидным ключом на 13 болты от проворачивания, откручиваем накидным ключом на 12 четыре гайки крепления фланца трубы дополнительного глушителя к фланцу каталитического нейтрализатора (компенсирующей вставки) (см. "Каталитический нейтрализатор (компенсационная вставка) - снятие и установка" п. 3).

4. Снимаем с кронштейнов дополнительного глушителя 2 резиновых амортизатора.

5. Обстукиваем место соединения трубы дополнительного глушителя с трубой основного глушителем до тех пор, пока труба дополнительного глушителя не приобретет подвижность в соединении.

6. Выводим трубу дополнительного глушителя из соединения с трубой основного глушителем. При необходимости можно наносить удары молотком через деревянную прокладку по торцу основного глушителя.

7. Снимаем дополнительный глушитель с автомобиля.

Установка:

Установку дополнительного глушителя производим в обратной последовательности.

Между фланцем трубы дополнительного глушителя и фланцем каталитического нейтрализатора (компенсирующей вставки) устанавливаем новую прокладку.

На место соединения трубы дополнительного глушителя с трубой основного глушителем устанавливаем новый стяжной хомут.