РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Гидравлический привод тормозов - прокачка

Прокачку гидравлического привода тормозов необходимо выполнять по окончании работ, связанных с заменой элементов привода, вызвавших его разгерметизацию. Прокачка также необходима при потере эффективности торможения вследствие образования в приводе пузырьков воздуха. Определить наличие воздуха в гидравлическом приводе тормозов несложно - при нажатии на педаль тормоза она кажется "мягкой" и опускается ниже чем обычно.

Для выполнения операций потребуются:

- помощник,

- гибкая прозрачная трубка,

- емкость для слива тормозной жидкости.

Степень сложности: 2.
Время выполнения: 1 час.
Последовательность выполнения операций:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на смотровой яме или эстакаде (см. "Стандартные операции").

Замечание:

При отсутствии смотровой ямы эту операцию можно выполнить и на ровной площадке. Но в этом случае с автомобиля придется последовательно снимать все колеса и устанавливать автомобиль на надежные подставки.

2. Открываем крышку бачка на главном тормозном цилиндре.

Предупреждение:

Для исключения попадания воздуха в гидравлическую систему во время выполнения работ по прокачке системы постоянно следим за тем, чтобы уровень жидкости в бачке не опускался ниже отметки "MIN".

3. Снимаем защитный резиновый колпачок с прокачного штуцера заднего правого колеса. Очищаем штуцер и поверхность вокруг штуцера от грязи.

4. Надеваем накидной ключ на 9 на прокачной штуцер рабочего тормозного цилиндра заднего правого колеса.

5. Надеваем на штуцер один конец гибкой прозрачной трубки, а другой конец опускаем в прозрачную емкость для слива тормозной жидкости, частично заполненную тормозной жидкостью.

6. Открываем окна автомобиля, чтобы помощник четко слышал ваши команды.

7. Помощник несколько раз нажимает на педаль тормоза и удерживает педаль в нажатом состоянии.

8. Вы ослабляете затяжку прокачного штуцера и затем откручиваете его на 3/4 оборота. Тормозная жидкость с пузырьками воздуха начинает поступать из цилиндра по гибкой прозрачной трубке в сливную емкость. После того, как тормозная жидкость перестанет выходить из трубки, затягиваем резьбу штуцера.

9. По вашей команде помощник медленно отпускает педаль тормоза, а затем опять несколько раз нажимает на педаль и удерживает ее в нажатом положении. Вы повторяете действия, описанные в предыдущем пункте.

10. Повторяем выше описанные действия до тех пор, пока из трубки не начнет выходить тормозная жидкость без пузырьков воздуха.

11. Окончательно затягиваем штуцер моментом затяжки 9 H·м. Снимаем со штуцера гибкую прозрачную трубку и накидной ключ. Протираем поверхность вокруг штуцера и надеваем на штуцер защитный резиновый колпачок.

12. Доливаем тормозную жидкость в бачок главного тормозного цилиндра.

13. При необходимости выполняем операции по прокачке цилиндров на остальных колесах автомобиля в следующей очередности:
1 - Заднее правое колесо.
2 - Переднее левое колесо.
3 - Заднее левое колесо.
4 - Переднее правое колесо.

14. После выполнения всех операций проверяем и при необходимости доводим до нормы уровень тормозной жидкости в бачке главного тормозного цилиндра.

15. Нажав на педаль тормоза, проверяем ее положение и "твердость". Если педаль "мягкая" или она ушла далеко вниз, то повторно прокачиваем тормозную систему в последовательности, указанной выше.