РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Краткое описание работы рабочей тормозной системы

Усилие, приложенное водителем к педали тормоза, передается усилителю тормозов и через него к главному тормозному цилиндру. Усилитель тормозов, работающий за счет разницы давления во впускном коллекторе двигателя и атмосферным давлением, увеличивает приложенное к педали усилие и при помощи толкающего штока передает увеличенное усилие к главному тормозному цилиндру.

В главном тормозном цилиндре последовательно расположены два поршня.

Первый поршень создает давление тормозной жидкости в одном контуре (правый передний и левый задний тормозные механизмы), а второй поршень в другом (левый передний и правый задний тормозные механизмы).

По тормозным трубкам тормозная жидкость под давлением поступает к передним тормозным механизмам напрямую, а к задним тормозным механизмам через пропорциональные ограничительные клапаны. Эти клапаны предназначены для уменьшения скорости нарастания тормозных усилий в тормозных механизмах задних колес, что уменьшает вероятность движения задних колес юзом при резких торможениях.

Через гибкие тормозные шланги тормозная жидкость поступает непосредственно к колесным тормозным механизмам.

На части автомобилей устанавливается антиблокировочная система тормозов (АБС). Эта система служит для предотвращения блокировки колес во время торможения, независимо от дорожных условий и интенсивности торможения.