РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Детальное описание купить прилавок холодильный АБАТ на нашем сайте.

Масло в механической коробке передач - замена

Замена масла в механической коробке передач проводится каждые 50000 км пробега или при ее ремонте. Желательно произвести замену масла в коробке передач, если вы приобрели автомобиль с пробегом и не уверены, что масло менялось своевременно.

Предупреждение:

Коробка передач автомобиля Nexia не имеет отверстия для слива масла, поэтому для слива масла придется снять нижнюю крышку картера коробки. При установке крышки на место не допускается повторное использование старой прокладки, используйте только новую прокладку.

Степень сложности: 2.
Время выполнения: 1,5 часа.
Для выполнения операций потребуется
помощник.

Последовательность выполнения операций:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на смотровой яме или эстакаде (см. "Стандартные операции").

2. Торцовым ключом на 13 с удлинителем ослабляем затяжку 10 болтов крепления поддона картера коробки передач и сливаем масло в специально приготовленную емкость.

3. Окончательно отвинчиваем 10 болтов крепления поддона картера. Одновременно помощник удерживает поддон картера коробки передач с маслом.

4. Снимаем поддон картера коробки передач и сливаем оставшееся масло в специально подготовленную емкость.

5. Снимаем старую прокладку и очищаем сопрягаемые поверхности поддона и картера коробки от остатков материала старой прокладки и других загрязнений.

6. Устанавливаем поддон картера с новой прокладкой на место и от руки затягиваем болты его крепления.

7. Накидным ключом на 13 за несколько проходов в очередности "крест-накрест" затягиваем 10 болтов крепления поддона картера к коробке передач.

8. Накидным ключом на 13 откручиваем пробку заливного отверстия расположенного сбоку на коробке передач (см. "Уровень масла в коробке передач - проверка" п. 4).

9. При помощи специального масляного шприца заливаем трансмиссионное масло до тех пор, пока оно не достигнет нижнего уровня заливного отверстия и не начнет вытекать (см. "Уровень масла в коробке передач - проверка" п. 6).

10. Лишнему маслу позволяем вытечь.

11. Накидным ключом на 13 завинчиваем пробку заливного отверстия моментом затяжки 50 Н·м.

12. Протираем поддон картера, пробку заливного отверстия и убеждаемся в отсутствии утечек.