РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Механическая коробка передач - снятие и установка

Ремонт коробки передач довольно трудная работа, требующая высокой квалификации от исполнителя и наличия множества специальных приспособлений. Поэтому ремонт коробки передач, особенно автоматической, лучше производить в специализированной мастерской. Здесь будет описан процесс снятия и установки коробки передач, что необходимо для проведения ремонта сцепления, замены выжимного подшипника сцепления, заднего сальника коленчатого вала и сальника первичного вала коробки передач. Технически эта работа не сложная, но требующая определенной сноровки и физической силы.

Степень сложности: 5.
Время выполнения: 8 часов.
Для выполнения работы потребуются
2 помощника.

Снятие:

1. Выполняем подготовительные и основные работы по снятию обоих валов привода (см. "Валы привода передних колес - снятие и установка").

2. Снимаем аккумуляторную батарею (см. "Аккумуляторная батарея - снятие и установка").

3. Сливаем масло из коробки передач (см. "Масло в механической коробке передач - замена").

4. Снимаем капот двигателя (см. "Капот - снятие и установка").

5. Отсоединяем тяги стабилизатора от нижних рычагов подвески. Для этого накидным ключом на 13 удерживаем гайку болта крепления тяги стабилизатора к рычагу, а торцовым ключом на 13 с трещоткой откручиваем осевой болт тяги.

6. Торцовым ключом на 19 с трещоткой откручиваем нижний болт кронштейна крепления рабочего цилиндра сцепления, одновременно накидным ключом на 19 удерживаем гайку.

7. Накидным ключом на 19 откручиваем верхний болт кронштейна крепления рабочего цилиндра сцепления.

8. Открутив болты крепления, отодвигаем рабочий цилиндр сцепления вместе с кронштейном, не отсоединяя магистраль гидропривода.

9. Торцовым ключом на 19 с трещоткой и удлинителем откручиваем верхний болт крепления картера коробки передач и кронштейна крепления жгута проводов.

10. Торцовым ключом на 19 откручиваем болт крепления картера коробки передач к блоку цилиндров, расположенный под подводящей трубой системы охлаждения.

11. Отсоединяем электрический разъем выключателя фонарей заднего хода.

12. Отсоединяем трос привода спидометра, отсоединяем датчик скорости и, открутив болт крепления торцовым ключом на 10, снимаем ведомую шестерню привода спидометра.

13. При помощи лебедки вывешиваем двигатель за штатную петлю, расположенную рядом с распределителем зажигания.

14. Торцовым ключом на 19 с трещоткой и удлинителем откручиваем 3 нижних болта крепления картера коробки передач к блоку цилиндров:

- сначала болт, находящийся недалеко от масляного фильтра,

- далее болт, находящийся под стартером,

- затем болт, расположенный ближе к радиатору.

15. Для облегчения последующей сборки, маркером наносим установочные метки, определяющие взаимное расположение деталей на соединении штока управления коробкой передач.

16. Накидным ключом на 12 ослабляем затяжку стяжного болт соединения штока управления коробкой передач.

17. Извлекаем внутреннюю часть соединения.

18. Торцовым ключом на 14 с трещоткой откручиваем 3 болта крепления защитного кожуха маховика к картеру коробки передач.

19. Отсоединяем защитный кожух маховика.

20. Подставляем опору в виде гидравлического домкрата и деревянного бруска под коробку передач.

21. Торцовым ключом на 14 с трещоткой и удлинителем откручиваем 3 болта крепления кронштейна левой опоры силового агрегата к картеру коробки передач.

22. Этим же ключом откручиваем 2 болта крепления левой опоры силового агрегата к лонжерону.

23. Отсоединяем опору вместе с кронштейном.

24. Пропускаем под картером коробки передач канат (можно буксировочный трос) и выводим концы каната наверх в моторный отсек.

25. Торцовым ключом на 17 с трещоткой и удлинителем откручиваем сначала один болт крепления задней опоры силового агрегата (поз. 1), а затем через отверстие в кронштейне откручиваем второй болт (поз. 2).

26. С помощью лебедки аккуратно наклоняем двигатель задней частью вниз, одновременно отпускаем гидравлический домкрат-опору и придерживаем коробку передач сверху за канат и снизу руками.

27. Отсоединяем коробку передач от двигателя, стараясь не повредить первичным валом лепестки диафрагменной пружины корзины сцепления

Предупреждение:

Вес механической коробки передач около 60 кг. Данную операцию должны выполнять 3 человека.

28. Опускаем коробку передач на подготовленную подставку.

Замечание:

При снятой коробке передач проверяем состояние сцепления, включая выжимной подшипник и втулку выжимного подшипника. Проверяем отсутствие подтекания через сальник первичного вала коробки передач и задний сальник коленчатого вала двигателя.

Установка:

Установку снятых при разборке деталей производим в обратной последовательности.

Заливаем масло в коробку передач (см. "Масло в механической коробке передач - замена").

Выполняем проверку углов установки передних колес (в специализированной мастерской).