РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Насос охлаждающей жидкости - снятие и установка

Необходимость в замене насоса охлаждающей жидкости возникает при появлении протечек жидкости через уплотнения насоса и износе подшипников. Допускается появления незначительных капель охлаждающей жидкости или следов ее испарения в районе дренажного отверстия насоса, что не является неисправностью.

Предупреждение:

Замена самого насоса охлаждающей жидкости является достаточно несложной операцией. Но для снятия насоса придется выполнить довольно сложные операции по снятию и установке деталей привода газораспределительного механизма, вплоть до снятия задней защитной крышки привода ГРМ.

Степень сложности: 4.
Время выполнения: 4 часа.
Снятие:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на ровной площадке (см. "Стандартные операции").

2. Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи (см. "Стандартные операции").

3. Сливаем охлаждающую жидкость (см. "Замена охлаждающей жидкости").

4. Снимаем ремень привода ГРМ (см. "Зубчатый ремень привода газораспределительного механизма - проверка, снятие и установка").

5. Снимаем заднюю крышку привода ГРМ (см. "Задняя крышка привода ГРМ - снятие и установка").

6. Шестигранным ключом на 5 откручиваем 3 болта крепления насоса охлаждающей жидкости и снимаем насос вместе с уплотнительным кольцом.

Установка:

1. Тщательно очищаем привалочные поверхности насоса и головки блока цилиндров.

2. Устанавливаем новое уплотнительное кольцо и наносим силиконовую смазку на привалочную поверхность корпуса насоса и уплотнительное кольцо.

3. Устанавливаем насос в блок цилиндров и равномерно закручиваем 3 болта крепления насоса, не затягивая болты окончательно до регулировки натяжения ремня ГРМ.

Установку остальных снятых при разборке деталей производим в обратной последовательности.

Заливаем охлаждающую жидкость. Запускаем двигатель, прогреваем его до нормальной рабочей температуры и убеждаемся в отсутствии протечек охлаждающей жидкости.