РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Отсоединяем провод от отрицательного вывода аккумуляторной батареи

Необходимость в отсоединении отрицательного провода возникает всегда, если в процессе выполнения работ придется разъединять электрические соединения (невыполнение этого условия приведет к порче отсоединяемых элементов) или когда возникает опасность того, что при проведении работ возможно возникновение короткого замыкания в электропроводке.

1. Надежно устанавливаем автомобиль на ровную площадку (стандартная операция № 1).

2. Поднимаем черную защитную пластиковую крышку с клеммы отрицательного провода.

3. Накидным ключом на 10 ослабляем затяжку болта клеммы отрицательного силового провода и снимаем провод с вывода аккумуляторной батареи.

4. Отводим наконечник провода в сторону так, чтобы он случайно не коснулся клеммы аккумулятора.

Подсоединение отрицательного провода производим в обратной последовательности.

Предупреждения:

Если приходится отсоединять оба провода аккумуляторной батареи, то отрицательный провод всегда отсоединяется первым, а присоединяется последним.

• При отсоединении отрицательного провода никогда не оставляйте ключ зажигания в салоне автомобиля. Если автомобиль оборудован системой центрального замка, то возможно самопроизвольное запирание замков дверей автомобиля при подсоединении отрицательного провода аккумуляторной батареи.

Не отсоединяйте провода аккумуляторной батареи при работающем двигателе, так как скачки напряжения, возникающие при таком отсоединении, выведут из строя электронное оборудование автомобиля.

Замечание:

Отключайте аккумуляторную батарею только тогда, когда в этом действительно есть необходимость или это требуется по условиям обеспечения безопасности. Отключение аккумуляторной батареи может потребовать в дальнейшем перенастройки автомобильных часов, магнитолы и некоторых других электронных устройств, в том числе и установленных дополнительно.