РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Рабочий тормозной цилиндр - снятие и установка

Предлагаемый способ снятия рабочего тормозного цилиндра позволяет избежать повреждения тормозной трубки, подводящей тормозную жидкость к цилиндру.

Степень сложности: 3.
Время выполнения: 1 час.
Специальный инструмент:
- специальный ключ для откручивания штуцеров тормозных трубок на 10.

Снятие:

1. Выполняем подготовительные и основные операции по снятию тормозных колодок задних тормозных механизмов (см. "Задние тормозные колодки - снятие и установка").

2. Накидным ключом на 9 выкручиваем из тормозного цилиндра штуцер прокачки.

3. Специальным ключом на 10 ослабляем затяжку штуцера тормозной трубки.

4. Торцовым ключом на 10 с трещоткой откручиваем болт крепления тормозного цилиндра к щиту.

5. Удерживая от вращения корпус цилиндра при помощи раздвижных пассатижей, рожковым ключом на 10 откручиваем штуцер тормозной трубки и снимаем тормозной цилиндр.

Совет:

Часто по причине коррозии тормозной штуцер не вращается на тормозной трубке. Попытка провернуть штуцер при помощи специальных ключей приведет к повреждению трубки. В этом случае можно не вращать штуцер, а удерживать его ключом и при этом вращать сам цилиндр, скручивая его со штуцера. При установке цилиндра допустимо применение того же метода - вращаем цилиндр, а не штуцер.

Установка:

Установку снятых при разборке деталей производим в обратной последовательности.

После установки барабанов необходимо прокачать гидравлический привод тормозной системы (см. "Гидравлический привод тормозов - прокачка").

Регулируем зазор между тормозными колодками и барабаном, для чего многократно нажимаем на педаль тормоза, пока не прекратятся щелчки в тормозных механизмах, а также регулируем натяжение троса стояночного тормоза (см. "Привод стояночного тормоза - проверка и регулировка").