РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Радиатор системы охлаждения двигателя - снятие и установка

Степень сложности: 4.
Время выполнения: 2 часа.

Предупреждение:

Начинайте работу только после полного остывания двигателя.

Снятие:

1. Надежно устанавливаем автомобиль на ровной площадке (см. "Стандартные операции").

2. Выполняем подготовительные и основные операции по сливу охлаждающей жидкости из радиатора (см. "Замена охлаждающей жидкости" п. 2-8).

Предупреждение:

Проявляйте повышенную осторожность при снятии шланга. Пластмассовый патрубок бачка радиатора достаточно хрупкий и может легко сломаться. Радиатор стоит значительно дороже шланга. Если резиновый шланг затвердел, его необходимо заменить. Острым ножом отрежьте шланг рядом с патрубком, далее разрежьте вдоль кусок шланга, оставшийся на патрубке, и осторожно его снимите.

3. При помощи больших пассатижей сжимаем хомут нагнетающего (верхнего) шланга и сдвигаем хомут на шланг. Снимаем шланг с патрубка правого бачка радиатора.

4. Отсоединяем шланг расширительного бачка от радиатора.

5. При помощи больших пассатижей сжимаем хомут отводящего (нижнего) шланга и сдвигаем хомут на шланг. Снимаем шланг с патрубка левого бачка радиатора.

6. На автомобилях с АКП отсоединяем шланги подвода рабочей жидкости АКП к теплообменнику, расположенному в левом бачке радиатора, и для предотвращения разлива жидкости закупориваем шланги.

7. Отсоединяем электрический разъем датчика выключателя электровентилятора.

8. Отсоединяем электрический разъем электровентилятора.

9. Ключом на 10 откручиваем 2 болта крепления кронштейнов радиатора к верхней поперечине передней панели моторного отсека.

10. Извлекаем радиатор вместе с вентилятором.

11. Ключом на 10 откручиваем 2 болта крепления вентилятора и снимаем вентилятор в сборе с мотором.

Замечания:

Будьте осторожны при извлечении радиатора. В радиаторе остается большое количество охлаждающей жидкости. Слейте охлаждающую жидкость в поддон.

Если снятый радиатор устанавливается повторно, рекомендуется перед установкой промыть радиатор внутри и снаружи (кроме теплообменника жидкости АКП).

Установка:

Перед установкой радиатора проверяем состояние резиновых подушек. Подушки, потерявшие эластичность или потрескавшиеся, меняем.

Установку радиатора производим в обратной последовательности.

Моменты затяжки резьбовых соединений: болты крепления вентилятора к радиатору - 10 Н·м, болты крепления радиатора к верхней поперечине - 15 Н·м, гайки крепления шлангов теплообменника АКП - 22 Н·м.

В соответствии с рекомендациями (см. "Замена охлаждающей жидкости") заливаем в систему охлаждающую жидкость, запускаем двигатель и прогреваем его до рабочей температуры. Убеждаемся, что подтекание охлаждающей жидкости отсутствует, а электровентилятор при прогреве двигателя включается.