РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Система охлаждения двигателя

При работе двигателя внутреннего сгорания выделяется большое количество тепла. И это тепло распределено по всему двигателю не равномерно. Если не отводить тепло от наиболее нагруженных по тепловому режиму деталей двигателя (головка блока цилиндров, цилиндры двигателя), то эти детали будут разрушены.

Назначение системы охлаждения двигателя - это отвод тепла от наиболее нагруженных в тепловом режиме участков двигателя, распределение тепла по всему двигателю равномерно и отвод лишнего тепла из двигателя с рассеиванием излишней тепловой энергии в окружающие пространство.

Вспомогательным назначением системы охлаждения является отопление салона автомобиля.

При работающем двигателе охлаждающая жидкость, нагнетаемая насосом, проходит через внутриполостные каналы головки блока и блока цилиндров двигателя, омывает наиболее нагретые участки двигателя и, нагреваясь, забирает у них тепло. Далее нагретая охлаждающая жидкость поступает к термостату. Термостат - это автоматический кран, управляемый температурой охлаждающей жидкости, путь движения которой он и перекрывает.

Система охлаждения имеет два круга циркуляции охлаждающей жидкости - малый и большой. Если двигатель не прогрет, то термостат закрывает проход охлаждающей жидкости в радиатор системы охлаждения. Охлаждающая жидкость поступает к насосу и снова нагнетается в двигатель. В этом режиме тепло отводится от наиболее нагретых зон двигателя и равномерно распределяется по двигателю, двигатель быстро прогревается.

По мере нагрева охлаждающей жидкости термочувствительный элемент термостата расширяется, открывает отверстие для прохода охлаждающей жидкости в радиатор и направляет ее по большому кругу циркуляции через радиатор. В радиаторе охлаждающая жидкость интенсивно отдает тепло окружающему радиатор воздуху, и со значительно пониженной температурой опять нагнетается насосом в охлаждающую рубашку двигателя.

Для увеличения отдачи тепла от радиатора окружающему воздуху на радиатор установлен вентилятор с электроприводом, который включается автоматически в зависимости от температуры охлаждающей жидкости и прогоняет воздух через радиатор.

При нагреве охлаждающая жидкость сильно расширяется, при этом часть жидкости переходит в расширительный бачок.

Расположенный на щитке приборов указатель температуры указывает температуру охлаждающей жидкости двигателя. Никогда не эксплуатируйте двигатель, если стрелка указателя температуры находится в красном секторе.

Предупреждение:

Перед началом любой работы по ремонту системы охлаждения обязательно ознакомьтесь с мерами безопасности при работе с охлаждающей жидкостью, описанными в главе "Техническое обслуживание".