РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Daewoo Nexia с двигателями G15MF (SOHC) и A15MF (DOHC)
Daewoo Nexia







Замена масла в двигателе

В нормальных условиях эксплуатации автомобиля, преимущественно на загородных дорогах, масло в двигателе необходимо менять после 10000 км пробега. Если автомобиль эксплуатируется в условиях интенсивного городского движения, используется для буксировки прицепа или двигатель автомобиля часто и подолгу работает на оборотах холостого хода, то масло в двигателе придется менять чаще. Завод-изготовитель рекомендует это делать через 5000 км пробега.

Применяйте масло, рекомендованное заводом-изготовителем. Заливайте в двигатель строго необходимый объем масла. Лишнее масло может привести к повреждению двигателя.

Всегда меняйте масляный фильтр при замене масла в двигателе.

Записывайте дату замены масла, общий пробег автомобиля и марку заливаемого масла. Это заметно уменьшит дальнейшие затраты на обслуживание.

Многие имеющиеся в продаже масла несовместимы. Если неизвестно, какое масло было залито в двигатель, то при замене масла лучше промыть масляную систему.

Степень сложности: 2.
Время выполнения: 1 час.
Специальный инструмент:

- съемник масляных фильтров.

Предупреждение:

Двигатель автомобиля, особенно детали системы выпуска отработавших газов, и сливаемое масло - горячие. Во избежание ожогов проявляйте осторожность. Отработанное масло двигателя является химически активным канцерогенным веществом. Старайтесь избегать попадания масла на открытые участки кожи. Перед началом работы смажьте руки защитным кремом. Сразу после выполнения работы промойте руки специальным моющим составом с большим количеством теплой воды. Не рекомендуется мыть руки бензином или другими растворителями.

1. Перед заменой масла прогреваем двигатель до нормальной рабочей температуры.

2. Надежно устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Стандартные операции").

3. Подставляем емкость для слива масла под масляный поддон двигателя. Для уменьшения разбрызгивания масла устанавливаем емкость на надежную подставку ближе к двигателю.

4. Накидным ключом на 19 откручиваем пробку сливного отверстия масляного поддона двигателя.

5. Не потеряйте при этом медную уплотнительную шайбу пробки.

6. Снимаем крышку маслозаливной горловины двигателя.

7. Сливаем масло не менее 10 минут.

8. Протираем пробку сливного отверстия и устанавливаем на нее новую уплотнительную шайбу (при ее наличии). Закручиваем пробку "от руки" в отверстие для слива масла. Затягиваем пробку накидным ключом на 19, окончательным моментом затяжки 45 Н·м.

9. Переставляем емкость для слива масла под масляный фильтр и при помощи специального съемника откручиваем масляный фильтр.

10. Тщательно протираем привалочную поверхность уплотнительного кольца фильтра на картере двигателя.

11. Смазываем свежим моторным маслом уплотнительное кольцо нового масляного фильтра.

12. Закручиваем масляный фильтр по резьбе штуцера до касания уплотнительным кольцом привалочной поверхности блока цилиндров.

13. Руками, без использования каких-либо приспособлений, затягиваем фильтр приблизительно на 3/4 оборота.

14. Тщательно протираем поверхность вокруг масляного фильтра и пробки сливного отверстия.

15. Наливаем 3,75 литра масла в мерную канистру.

16. Заливаем масло из мерной канистры в маслозаливную горловину двигателя и закрываем маслозаливную горловину.

17. Запускаем двигатель и убеждаемся в отсутствии подтекания масла в месте контакта масляного фильтра с блоком цилиндров и через уплотнение пробки сливного отверстия.

18. Проверяем уровень масла в картере двигателя.