РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт мотоцикла ИЖ Планета-5
ИЖ Планета-5







Описание конструкции

На мотоцикле установлен одноцилиндровый двухтактный двигатель воздушного охлаждения с кривошипно-камерной петлевой двухканальной продувкой. Двигатель сблокирован с моторной передачей, сцеплением и коробкой передач в общем картере из алюминиевого сплава, образуя силовой агрегат.

Цилиндр двигателя состоит из чугунной гильзы, залитой в алюминиевую оребренную рубашку.

Головка цилиндра, также отлитая из алюминиевого сплава, крепится к цилиндру без прокладки шестью шпильками с гайками. В головке цилиндра установлена свеча зажигания и клапан декомпрессора.

Поршень, отлитый из алюминиевого сплава, уплотнен в цилиндре тремя чугунными компрессионными кольцами. Верхнее кольцо покрыто слоем пористого хрома.

Поршневой палец - плавающий, в верхней головке шатуна установлена бронзовая втулка.

Коленчатый вал составной, в его чугунные щеки-маховики запрессованы стальные коренные и шатунная шейки. Подшипник нижней головки шатуна - роликовый, двухрядный, коренные подшипники также роликовые, кроме того, левая коренная шейка опирается еще и на шариковый подшипник. На конусном конце левой шейки установлена ведущая звездочка моторной передачи. На конусе правой шейки закреплен ротор генератора.

Уплотнение кривошипной камеры обеспечивается двумя резиновыми манжетами-сальниками.