РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт мотоцикла ИЖ Планета-5
ИЖ Планета-5







Описание конструкции

Система выпуска отработавших газов состоит из двух выпускных труб и двух глушителей цилиндрической формы, закрепленных болтами на раме симметрично по обе стороны мотоцикла. Выпускались также варианты с одной выпускной трубой и одним глушителем большего размера, размещенным с правой стороны.

Детали выпускной системы хромированы снаружи для защиты от коррозии и улучшения внешнего вида.

Выпускная труба направляет отработавшие газы из выхлопного патрубка цилиндра в глушитель, где происходит гашение энергии газов за счет их многократного отражения, расширения и перетекания через отверстия в перегородках акустического фильтра глушителя. В результате снижается скорость истечения и интенсивность пульсации давления газов, благодаря чему уменьшается шум при работе двигателя мотоцикла.

Детали системы выпуска соединены между собой кольцевыми накидными гайками. Стык выпускной трубы с патрубком цилиндра уплотнен алюминиевым и стальным кольцами, а соединение трубы с глушителем герметизировано намоткой асбестового шнура. В целом конструкция глушителя неразборная, съемной является только акустическая труба, которая крепится двумя винтами к заднему торцу корпуса глушителя.

Внимание!

Не следует ездить без глушителя, а также заменив его какими-либо самодельными конструкциями или, например, выпускной системой от мотоцикла другой марки. Кроме шума и уменьшения мощности вы ничего не получите. Дело в том, что в отличие от четырехтактных моторов у "двухтактников" глушитель участвует еще и в процессе смесеобразования. Часть свежей рабочей смеси, вылетевшей вслед за отработавшими газами в выхлопное окно цилиндра, отражается от конуса глушителя и возвращается в цилиндр. Благодаря этому повышается плотность заряда, а значит и мощность двигателя. Конфигурация и размеры выпускной системы подобраны экспериментально и соответствуют рабочему объему, фазам газораспределения и диапазону частоты вращения только данной модели двигателя.