РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт мотоцикла ИЖ Планета-5
ИЖ Планета-5







Ведущая звездочка главной передачи - снятие и установка. замена сальника вторичного вала

Снимать ведущую звездочку приходится для ее замены, при разборке коробки передач, а также при замене сальника вторичного вала.

Снятие

1. Установив мотоцикл на центральную подставку, отворачиваем шлицевой отверткой четыре винта крепления левой крышки картера. Поднимаем заднюю часть крышки вверх и отводим ее в сторону, не отсоединяя троса сцепления. Для удобства можно предварительно отсоединить правый глушитель, правую подножку водителя и педаль тормоза.

2. Размыкаем цепь главной передачи и, привязав к отверстию крайнего звена верхней ветви шнур или проволоку, тянем за нижнюю ветвь. Цепь сматывается со звездочки заднего колеса, и шнур уходит в верхний чехол. Не переусердствуйте, цепь не должна соскочить с ведомой звездочки!

3. Подцепляем отверткой пружинное кольцо резинового колпачка штока сцепления.

4. Снимаем кольцо.

5. Снимаем колпачок вместе со штоком сцепления.

6. Большой отверткой или зубилом разгибаем контровочную шайбу гайки звездочки.

7. Заводим на звездочку нижнюю ветвь цепи и располагаем цепь так, чтобы ее "хвост" вошел в зазор между звездочкой и стенкой картера, заклинив звездочку.

8. Ключом на 36 мм отворачиваем гайку по часовой стрелке (резьба - левая!)

9. Снимаем гайку и контровочную шайбу.

10. Снимаем ведущую звездочку. Цепь оставляем на мотоцикле.

Замена сальника вторичного вала

При необходимости (потеки масла в отсеке звездочки) заменяем, поддев отверткой, сальник вторичного вала. Новый сальник запрессовываем подходящей оправкой. Будьте внимательны, чтобы кромка сальника не подвернулась (можно воспользоваться оправкой, вырезанной из пластиковой бутылки). Если на резиновом колпачке штока сцепления появились трещины, заменяем колпачок.

Установка

Устанавливаем звездочку в обратной последовательности. Верхнюю ветвь цепи вытягиваем из чехла за шнур. При установке цепи разрез замковой пластины располагаем против направления рабочего движения ветви цепи.