РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2105 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2105







Гидропривод выключения сцепления - замена жидкости и прокачка

Для выполнения работы потребуется помощник, а также емкость и шланг для слива жидкости.

Последовательность выполнения

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду ("Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Очищаем от грязи бачок и открываем крышку.

3. На автомобиле с системой впрыска снимаем дополнительный грязезащитный щиток ("Грязезащитный щиток - снятие и установка").

4. Очищаем от грязи защитный колпачок и прокачной штуцер рабочего цилиндра. Снимаем колпачок и надеваем на штуцер шланг, другой конец которого опускаем в подготовленную емкость. Ключом на 8 мм отворачиваем штуцер на 3/4 оборота. Многократно нажимаем на педаль сцепления, пока вся жидкость не будет удалена из системы. Заворачиваем штуцер.

5. Если педаль "провалилась", поднимаем ее рукой.

6. Заливаем через бачок рабочую жидкость в гидропривод системы.

Примечание

Замену жидкости можно произвести постепенным вытеснением прежней. Для этого, доливая по мере необходимости жидкость в бачок и отвернув прокачной штуцер, нажимаем и отпускаем педаль сцепления. Когда из рабочего цилиндра начнет выходить чистая жидкость, заворачиваем штуцер.

Прокачка

1. Погружаем свободный конец шланга в емкость с рабочей жидкостью. Ключом на 8 мм отворачиваем прокачной штуцер на 3/4 оборота.

2. Помощник резко нажимает и плавно отпускает педаль сцепления. При этом жидкость с пузырьками воздуха начнет вытесняться из гидропривода в емкость. В том случае, если выделение пузырьков воздуха не прекратилось, а педаль достигла крайнего нижнего положения, заворачиваем штуцер. Проверяем уровень жидкости в бачке и при необходимости доливаем ее.

3. Повторяем операции 1 и 2 еще раз до прекращения выделения пузырьков.

4. Когда выделение пузырьков воздуха из системы прекратится, резко нажав на педаль и удерживая ее, заворачиваем штуцер.

Внимание!

Если выделение пузырьков воздуха не прекращается, проверьте герметичность соединений системы. При обнаружении утечек отремонтируйте систему.