РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2105 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2105







Колеса и шины - проверка технического состояния

Для выполнения работы потребуется штангенциркуль.

Последовательность выполнения

1. Осматриваем поверхность шины, которая не должна иметь отслоений протектора и вздутий боковины.

2. Глубиномером штангенциркуля измеряем глубину протектора, которая должна быть не менее 1,6 мм. В противном случае эксплуатация шины запрещается.

3. Для визуального контроля износа протектора в его продольных канавках выполнены индикаторы в виде выступов, имеющих высоту 1,6 мм.

В месте нахождения индикаторов на боковине шины выполнены метки в виде букв TWI или треугольника "▲".

Таким образом, можно сравнить степень износа протектора по краям шины и в ее середине. Ускоренный износ средней части протектора свидетельствует об эксплуатации шины с повышенным давлением, а износ внутренней или наружной части протектора указывает на необходимость регулировки углов установки колес. При интенсивном износе одного из колес возможно, что деформированы детали подвески или силовые элементы кузова автомобиля.

Предупреждение!

Согласно "Приложению к основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения", запрещается эксплуатация легкового автомобиля:

- если высота протектора шин менее 1,6 мм;

- с шинами, имеющими внешние повреждения (пробои, порезы, разрывы), обнажающие корд, а также расслоение каркаса, отслоение протектора и боковины; - если отсутствует болт крепления или имеются трещины в диске и ободах колес, имеются видимые нарушения формы и размеров крепежных отверстий;

- если шины по размеру или допустимой нагрузке не соответствуют модели транспортного средства; - если на одну ось автомобиля установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моделей с различными рисунками протектора, ошипованные и неошипованные, морозостойкие и неморозостойкие, новые и восстановленные.