РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2105 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2105







Рулевые тяги - замена

Снятие

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду ("Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Очищаем от грязи гайки и чехлы рулевой тяги.

3. Наносим проникающую смазку на резьбу шаровых шарниров.

4. Плоскогубцами вынимаем шплинт гайки крепления пальца к рычагу поворотного кулака.

5. Рожковым ключом на 22 мм отворачиваем гайку крепления пальца шарового шарнира к рычагу поворотного кулака.

6. Сверху из моторного отсека торцовым ключом на 22 мм с удлинителем отворачиваем гайки (предварительно вынув шплинты) крепления пальцев боковых тяг к маятниковому рычагу (для правой тяги) и к сошке рулевого механизма (для левой тяги).

7. Съемником выпрессовываем пальцы наконечников и снимаем боковые тяги.

8. Перед разборкой боковой тяги измеряем и записываем ее длину. Это необходимо для того, чтобы при сборке не нарушить правильную величину схождения колес. Ослабляем болты стяжных хомутов соединительной муфты и вывинчиваем наконечники.

Аналогично снимаем и разбираем другую боковую тягу.

9. Для снятия средней рулевой тяги расшплинтовываем и торцовым ключом на 22 мм с удлинителем из моторного отсека отворачиваем гайки.

10. Если пальцы шарниров боковых тяг отсоединены от маятникового рычага и сошки редуктора рулевого механизма, то при помощи съемника выпрессовываем пальцы шаровых шарниров тяги и снимаем ее.

Внимание!

При выполнении следующей операции (чтобы не повредить резьбу) гайки отворачиваем до совпадения их торцов с торцами пальцев.

11. Если боковые тяги не отсоединены от проушин сошки и маятникового рычага, то пальцы шаровых шарниров средней тяги можно выпрессовать, выбивая их с помощью подходящего стержня A. Предварительно подставляем упор Б под внутренний наконечник боковой тяги.

12. После выпрессовки пальцев отворачиваем гайки и снимаем среднюю рулевую тягу.

Установка

1. Устанавливаем рулевые тяги в обратной последовательности. После сборки и регулировки боковой тяги по длине затягиваем стяжные хомуты.

2. После установки рулевых тяг необходимо проверить и в случае необходимости отрегулировать углы схождения колес самостоятельно ("Углы установки колес - регулировка") или в специализированной мастерской.