РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103 и 2106
ВАЗ 2106







Ремень привода генератора - регулировка натяжения и замена

Для выполнения работы потребуется линейка.

Последовательность выполнения

Натяжение ремня характеризуется величиной прогиба на участке между шкивами насоса охлаждающей жидкости и коленчатого вала или шкивами насоса и генератора при приложении усилия 10 кгс в середине участка. В первом случае прогиб должен составлять 12-17 мм, а во втором - 10-15 мм.

Визуально оцениваем состояние ремня. При наличии отслоений, надрывов и других механических повреждений заменяем ремень (см. ниже, п. 5).

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Для проверки натяжения ремня большой отверткой или другим подходящим инструментом нажимаем на ветвь ремня в одном из двух мест (показаны стрелками) и проверяем прогиб.

3. Если прогиб не соответствует указанным значениям, то ослабляем гайку крепления генератора к регулировочной планке (см. "Генератор - снятие и установка").

4. Монтажной лопаткой отжимаем генератор от блока цилиндров, увеличивая натяжение ремня. Если для этого требуется чрезмерное усилие, то, сняв грязезащитный щиток двигателя (см. "Грязезащитный щиток - снятие и установка"), ключом на 19 мм ослабляем гайку крепления генератора к кронштейну двигателя (см. "Генератор - снятие и установка"). Удерживая генератор, затягиваем гайку крепления генератора к регулировочной планке. Проверяем прогиб ремня, при необходимости подтягиваем или ослабляем его натяжение.

Внимание!

Чрезмерное натяжение ремня вызывает повышенные нагрузки на подшипники насоса охлаждающей жидкости и генератора, что приведет к преждевременному выходу их из строя.

5. Для замены ремня ослабляем гайку крепления генератора к регулировочной планке и монтажной лопаткой перемещаем генератор к блоку цилиндров до упора (см. выше).

6. Снимаем ремень со шкивов и устанавливаем новый.

7. Натягиваем ремень (см. выше) и затягиваем гайки крепления генератора.

8. Установка остальных снятых деталей выполняется в обратной последовательности.