РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103 и 2106
ВАЗ 2106







Стартер

На автомобиле применяется стартер 35.3708. На автомобилях ранних выпусков устанавливался стартер CT-221. Оба стартера взаимозаменяемы. Конструктивно стартеры отличаются только устройством коллектора с щеткодержателем и соединением обмоток.

Стартер 35.3708: 1 - передняя крышка; 2 - ось рычага привода; 3 - корпус; 4 - тяговое реле стартера; 5 - вывод "50" тягового реле; 6 - контактный болт; 7 - задняя крышка стартера; 8 - кожух

Стартер представляет собой четырехщеточный, четырехполюсный электродвигатель постоянного тока со смешанным возбуждением. Он установлен с правой стороны блока цилиндров и крепится тремя болтами к картеру сцепления.

Технические характеристики стартера 35.3708:

Номинальное напряжение, В

12

Номинальная мощность, кВт

1,3

Пусковая сила тока в заторможенном состоянии, А

550

Сила тока на холостом ходу, А

60

Направление вращения

правое

Режим работы

кратковременный с длительностью не более 10 с

Стартер состоит из корпуса с обмотками возбуждения, якоря с шестерней привода и обгонной муфтой, двух крышек и тягового электромагнитного реле. Крышки и корпус стартера стянуты в единое целое двумя болтами.

Детали стартера 35.3708: 1 - передняя крышка; 2 - уплотнитель; 3 - ось рычага привода; 4 - рычаг привода; 5 - шток; 6 - тяговое реле стартера; 7 - якорь; 8 - корпус со статором; 9 - щетки; 10 - задняя крышка стартера; 11 - кожух; 12 - стопорная шайба; 13 - перемычка; 14 - стяжные болты; 15 - стопорное кольцо; 16 - ограничительное кольцо хода шестерни; 17 - обгонная муфта с шестерней привода

Внутри корпуса закреплены винтами четыре полюса с установленными на них обмотками возбуждения. Вал якоря вращается в двух бронзографитовых втулках, запрессованных в крышках стартера. Якорь состоит из вала, сердечника с обмоткой и коллектора. На переднем конце вала подвижно установлена шестерня привода, жестко соединенная со ступицей роликовой обгонной муфты. Перемещение шестерни на валу ограничивается кольцом. На внутренней поверхности ступицы выполнены винтовые шлицы, входящие в зацепление с винтовыми шлицами вала. На ступице установлено поводковое кольцо, ушки которого входят в пазы рычага привода. Другим концом рычаг опирается на шток электромагнитного тягового реле, закрепленного на передней крышке тремя винтами.

В задней крышке установлен щеткодержатель с двумя изолированными от корпуса (положительными) и двумя замкнутыми на корпус (отрицательными) щетками.

Тяговое реле стартера служит для ввода шестерни привода стартера в зацепление с венцом маховика и для замыкания цепи питания обмоток якоря и статора. В крышке реле установлены контактные болты. Один болт соединен проводом с плюсовым выводом аккумуляторной батареи, а другой - с обмотками статора и реле. При повороте ключа зажигания в положение II ("стартер"), напряжение подается на вывод "50" крышки тягового реле. При этом возникающее магнитное поле втягивает якорь. Контактная пластина замыкает контактные болты, а шток воздействует на рычаг привода. Рычаг, перемещая шестерню привода, вводит ее в зацепление с зубчатым венцом маховика двигателя. Через замкнутые контакты реле протекает ток питания статора и якоря. В результате взаимодействия магнитных полей начинает вращаться якорь стартера вместе со ступицей и наружным кольцом обгонной муфты. При этом ролики обгонной муфты заклиниваются между наружным и внутреннем кольцом муфты. Крутящий момент от вала якоря передается через муфту и шестерню привода к венцу маховика. После запуска двигателя частота вращения шестерни начинает превышать частоту вращения вала якоря стартера. Ролики муфты расклиниваются, при этом крутящий момент от маховика не передается на вал якоря стартера. При возвращении ключа в положение I ("зажигание") цепь питания обмоток тягового реле размыкается и под действием возвратной пружины реле якорь возвращается в исходное положение, размыкая контактные болты и выводя шестерню привода из зацепления.