РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ-2106 с двигателями 21011, 2103 и 2106
ВАЗ 2106







Зазор между рычагами клапанов и кулачками распределительного вала - регулировка

Зазоры регулируем на холодном двигателе. Для регулировки рекомендуется использовать набор, состоящий из щупа увеличенной ширины и двух рожковых ключей: на 13 и 17 мм, или приспособления с индикатором часового типа.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Снимаем крышку головки блока цилиндров (см. "Прокладка крышки головки блока цилиндров - замена").

3. Проверяем и при необходимости регулируем натяжение цепи привода газораспределительного механизма (см. "Цепь привода газораспределительного механизма - регулировка натяжения").

4. Снимаем крышку распределителя зажигания (см. "Момент зажигания - проверка и регулировка")

5. Устанавливаем распределительный вал в положение BMT (верхней мертвой точки) такта сжатия в 4-ом цилиндре. Для этого специальным ключом на 38 мм проворачиваем коленчатый вал до совпадения метки на звездочке распределительного вала с выступом на корпусе подшипников. Наружный контакт бегунка должен быть направлен в сторону бокового электрода под номером 4 на крышке распределителя зажигания.

При этом метка на шкиве коленчатого вала должна совпасть с меткой на крышке привода распределительного вала.

В этом положении регулируем зазоры у впускного и выпускного клапанов 4-го (8-й кулачок и 7-й кулачок) цилиндра, а также выпускного клапана 2-го (4-й кулачок) и впускного клапана 3-го (6-й кулачок) цилиндров. Отсчет кулачков проводим от звездочки распределительного вала.

6. Вставляем щуп толщиной 0,15 мм между рычагом и кулачком распределительного вала. При правильном зазоре щуп должен входить с легким защемлением. В противном случае регулируем зазор.

7. Ключом на 17 мм ослабляем затяжку контргайки регулировочного болта.

8. Вставляем щуп и ключом на 13 мм вращаем регулировочный болт, добиваясь необходимого зазора.

9. Вынимаем щуп. Удерживая ключом регулировочный болт, вторым ключом затягиваем контргайку. Обычно регулировочный болт при этом немного поднимается, уменьшая выставляемый зазор. При необходимости регулировку повторяем.

10. Поворачиваем коленчатый вал на 360°. При этом распределительный вал и бегунок распределителя зажигания повернется на 180°.

11. Аналогично регулируем зазоры у впускного клапана 2-го цилиндра (3-й кулачок) и выпускного клапана 3-го цилиндра (5-й кулачок), а также впускного (2-й кулачок) и выпускного (1-й кулачок) клапанов 1-го цилиндра.

12. Установка всех снятых деталей выполняется в обратной последовательности.