РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Карданная передача - проверка технического состояния

Последовательность выполнения

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту") и переводим рычаг переключения передач в нейтральное положение.

2. Удаляем грязь с наружных поверхностей деталей карданной передачи.

3. Проверяем затяжку всех доступных соединений деталей карданной передачи и подтягиваем ослабленные соединения.

4. Покачивая при помощи большой отвертки друг относительно друга вилки карданного шарнира, проверяем отсутствие люфта в подшипниках. При обнаружении люфта крестовину с подшипниками необходимо заменить.

5. Удерживая передний карданный вал от вращения и покачивая эластичную муфту, проверяем отсутствие углового люфта в шлицевом соединении.

6. Осматриваем эластичную муфту и промежуточную опору переднего карданного вала. При отслоениях резины от металла, трещинах и разрывах муфту и (или) промежуточную опору необходимо заменить.

7. Шлицевое соединение карданного вала требуется регулярно смазывать (см. "Периодическое техническое обслуживание"). Для этого ключом на 11 мм отворачиваем пробку и вместо нее устанавливаем пресс-масленку.

8. Шприцем через пресс-масленку нагнетаем смазку (Фиол-2У, ШРУС-4 или подобную) в шлицевое соединение до ее выхода из-под сальника фланца.

9. Выворачиваем пресс-масленку и устанавливаем пробку на место.