РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Описание конструкции

Детали системы вентиляции и отопления: 1 - левый воздуховод обогрева бокового стекла; 2 - воздуховод обогрева ветрового стекла; 3 - кожух радиатора; 4 - крышка воздухопритока; 5 - радиатор отопителя; 6 - кран отопителя; 7 - отводящий патрубок радиатора; 8 - подводящий патрубок радиатора; 9 - правый воздуховод обогрева бокового стекла; 10 - дефлектор; 11 - заслонка воздуховода; 12 - воздухораспределительная крышка; 13 - направляющий кожух вентилятора; 14 - электровентилятор; 15 - рычаг воздухораспределительной крышки; 16 - кожух вентилятора; 17 - тяги управления; 18 - кронштейн рычагов управления; 19 - центральный воздуховод

Система вентиляции и отопления служит для создания комфортного микроклимата в салоне автомобиля. Вентиляция и отопление салона обеспечиваются воздухом, забираемым снаружи. Воздух в систему поступает через решетчатые отверстия капота в коробку воздухопритока, расположенную в задней части моторного отсека и изолированную от него резиновым уплотнителем, примыкающим к капоту. В коробке воздухопритока дождевая вода отделяется от воздуха и стекает наружу, а воздух направляется в отопитель. Отверстие отопителя закрывается крышкой воздухопритока. Во время движения автомобиля часть воздуха по воздуховоду от коробки воздухопритока отводится к центральным воздушным диффузорам на панели приборов.

Отопитель расположен в салоне и состоит из кожуха радиатора с крышкой воздухопритока, направляющего кожуха вентилятора и кожуха вентилятора с воздухораспределительной крышкой, соединенными вместе пружинными скобами. Отопитель крепится четырьмя шпильками к усилителю перегородки моторного отсека. Место соединения отопителя с кузовом герметизировано резиновым уплотнителем.

При необходимости проходящий через отопитель воздух подогревается жидкостным радиатором, расположенным в кожухе. Подводящий и отводящий патрубки радиатора выведены в моторный отсек и подсоединены к системе охлаждения двигателя. Отверстие вывода патрубков в перегородке моторного отсека герметизировано резиновым уплотнителем, закрепленным двумя саморезами. В подводящий патрубок радиатора встроен кран отопителя, регулирующий поступление охлаждающей жидкости. Управление краном производится гибкой тягой от рычага блока управления системой вентиляции, расположенного на панели приборов.

В отопителе под радиатором установлен электровентилятор. Электродвигатель вентилятора с крыльчаткой установлен на двух эластичных подушках в направляющем кожухе. В цепь питания электродвигателя встроен дополнительный резистор, обеспечивающий две скорости вращения вентилятора. Включение вентилятора производится от трехпозиционного переключателя на панели приборов.

От кожуха вентилятора отходят воздуховоды, направляющие воздух как к дефлекторам для обдува боковых стекол, так и к верхнему воздуховоду обдува ветрового стекла.

Управление воздушными потоками отопителя осуществляется закрытием и открытием крышек и воздушных заслонок отопителя. Крышка воздухопритока, заслонки воздуховода обогрева ветрового стекла и боковых воздуховодов управляются гибкими тягами от рычагов рукояток на блоке управления системы вентиляции. Воздухораспределительная крышка кожуха вентилятора управляется рычагом, расположенным на ней.

Основные неисправности системы вентиляции и отопления:

- течь крана, радиатора отопителя и патрубков, и их соединений;

- неисправность переключателя режимов работы вентилятора отопителя, повреждение проводов и окисление их соединений;

- выход из строя электровентилятора.