РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Описание конструкции

В этом разделе рассмотрены устройство, техническое обслуживание и ремонт заднеприводных автомобилей ВАЗ-2107 с карбюраторными и впрысковыми двигателями моделей 2103, 2104, 2106 и 21067.

Примечание

В начале выпуска на автомобили устанавливался двигатель модели 2105 с рабочим объемом 1,3 л и зубчато-ременным приводом газораспределительного механизма. Часть автомобилей (в основном экспортных) комплектовалась двигателем модели 21073 с центральным впрыском топлива. В настоящее время эти двигатели не производятся и в данном разделе сайта не рассматриваются.

Автомобиль ВАЗ-2107 - легковой, пятиместный, четырехдверный, с цельнометаллическим несущим кузовом седан.

Двигатель расположен в передней части автомобиля продольно. Привод сцепления - гидравлический. Коробка передач - механическая, трехвальная, пятиступенчатая (четырехступенчатая на автомобилях ранних выпусков).

Крутящий момент от коробки передач к заднему ведущему мосту передается двухвальной карданной передачей.

Передняя подвеска независимая, многорычажная. Задняя подвеска зависимая, с жесткой балкой, соединенной с кузовом одной поперечной и четырьмя продольными реактивными штангами.

Рабочая тормозная система автомобиля - с двухконтурным гидравлическим приводом с вакуумным усилителем. Тормозные механизмы передних колес - дисковые, задних - барабанные. Стояночный тормоз - ручной с тросовым приводом на тормозные механизмы задних колес.

Рулевое управление - с травмобезопасной рулевой колонкой и противоугонным устройством.

Более подробно описания систем автомобиля даны в соответствующих разделах.