РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Сальник ведущей шестерни главной передачи - замена

Для выполнения работы потребуются двухзахватный съемник и динамометрический ключ.

Сальник заменяем новым при обнаружении утечек масла из-под хвостовика ведущей шестерни. Это визуально определяется наличием капель масла на внешней поверхности редуктора. Следует иметь в виду, что если картер редуктора покрыт лишь тонкой пленкой масла без образования капель (так называемое масляное отпотевание), то это не является поводом для замены сальника.

Внимание!

Неквалифицированные действия при замене сальника могут привести к необходимости разборки и ремонта редуктора заднего моста, что осуществимо только в условиях специализированной мастерской.

Снятие

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Сливаем масло из заднего моста (см. "Задний мост - проверка уровня и замена масла").

3. Отсоединяем карданный вал от фланца ведущей шестерни (см. "Карданная передача - снятие и установка").

4. Включаем стояночный тормоз.

5. Торцовым ключом на 24 мм отворачиваем гайку крепления фланца хвостовика.

6. Удержать фланец от проворачивания можно и без использования стояночного тормоза. Для этого вставляем в два отверстия фланца ведущей шестерни болты и, удерживая фланец от проворачивания подходящим инструментом (монтажной лопаткой), отворачиваем гайку крепления фланца.

7. При помощи двухзахватного съемника спрессовываем фланец хвостовика со шлицев ведущей шестерни. Иногда фланец удается снять руками без помощи съемника.

8. Снимаем с хвостовика шайбу и фланец с грязеотражателем.

9. Поддеваем сальник отверткой и извлекаем его из картера редуктора.

Установка

Внимание!

Перед установкой сальника проверьте состояние цилиндрической поверхности фланца, контактирующей с сальником. Часто на ней имеются следы коррозии и износа, которые следует устранить полировкой. При наличии на поверхности глубокой канавки запрессовываем сальник так, чтобы он был смещен, то есть слегка выступал относительно торца горловины редуктора.

1. Наносим на посадочную поверхность и рабочую кромку нового сальника пластичную смазку.

2. Легкими ударами молотка (не допуская перекосов) по стальной обойме сальника или через втулку подходящего диаметра запрессовываем сальник.

3. Устанавливаем ранее снятые с хвостовика детали. Самоконтрящуюся гайку крепления фланца хвостовика рекомендуется заменить новой.

4. Вывешиваем заднюю часть автомобиля (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

5. Выводим полуоси из зацепления с шестернями дифференциала (см. ниже, "Полуось - снятие и установка, замена сальника").

6. Удерживая фланец хвостовика за болты, ввернутые в отверстия фланца, затягиваем гайку хвостовика динамометрическим ключом моментом 120 Н.м, после чего вращаем фланец рукой. Сопротивление вращению должно быть легким и равномерным, фланец должен вращаться без заеданий и щелчков, в противном случае редуктор подлежит ремонту в условиях специализированной мастерской. Одновременно проверяем отсутствие даже малейшего осевого люфта в подшипниках хвостовика. Если люфт есть, увеличиваем момент затяжки гайки на 20-30 Н.м и снова проверяем плавность вращения и отсутствие люфта. Увеличивать момент затяжки свыше 225 Н.м не следует, можно "раздавить" распорную втулку. Если устранить люфт не удается, редуктор также подлежит ремонту.

Если при затягивании гайки момент затяжки не увеличивается и остается меньше рекомендуемого минимального значения (120 Н.м), это означает, что распорная втулка "просела" и ее необходимо заменить с разборкой редуктора в условиях мастерской.