РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 110, 111, 112 с 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2110 (Lada 110)







cinemaredpill.com

Стеклоочистители и стеклоомыватели

На автомобиле с кузовом седан установлен только очиститель ветрового стекла. На автомобилях с кузовом хэтчбек и универсал дополнительно установлен очиститель заднего стекла.

Стеклочиститель состоит из мотор-редуктора с тягами и двух рычагов со щетками. Напряжение питания подается на электродвигатель мотор-редуктора через дополнительное реле при включении зажигания. Для защиты мотор-редуктора от перегрузок в его внутреннюю цепь встроен биметаллический предохранитель. Управляет работой очистителя ветрового стекла правый подрулевой переключатель (подробнее см. 2.1, поз. 11).

Для подачи омывающей жидкости на ветровое стекло в решетке воздухопритока установлены две форсунки омывателя. Жидкость подводится к ним по эластичной трубке из бачка, закрепленного на левом брызговике моторного отсека, электронасосом. Насос установлен на стенке бачка. В бачок также встроен датчик недостаточного уровня омывающей жидкости.

Рекомендация:

В бачок омывателя в зимний период необходимо заливать специальную незамерзающую жидкость.

Стеклоочиститель и стеклоомыватель ветрового стекла включаются правым подрулевым переключателем.

Стеклоочиститель заднего стекла установлен на двери багажного отделения (автомобилей с кузовом универсал и хэтчбек), и состоит из мотор-редуктора и рычага со щеткой. Для подачи омывающей жидкости на заднее стекло, над задней дверью установлена форсунка. Жидкость к форсунке подается из бачка, установленного на правом брызговике моторного отсека, электронасосом. Насос установлен на стенке бачка. Бачок крепится к кузову резиновым ремнем. Снятие стеклоочистителя показано при разборке двери багажного отделения (см. 14.6.3, с. 243 или 14.7.6).