РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Общие сведения об автомобиле

В этом разделе рассмотрены устройство, техническое обслуживание и ремонт переднеприводных автомобилей LADA SAMARA 113 и 114 (ВАЗ-2113, -2114) с 8-клапанными двигателями моделей 2111 и 11183.

Кузов автомобилей - цельнометаллический, несущий, типа хэтчбек.

Силовой агрегат (двигатель со сцеплением, коробкой передач и главной передачей, собранные в единый блок) расположен в передней части автомобиля поперечно. Привод сцепления - тросовый. Коробка передач - механическая, пятиступенчатая, выполнена в одном картере с главной передачей и дифференциалом.

Приводы - валы с шарнирами равных угловых скоростей передают крутящий момент от силового агрегата на передние ведущие колеса.

Передняя подвеска независимая, типа макферсон. Задняя подвеска на двух продольных рычагах, соединенных упругой поперечной балкой, с цилиндрическими пружинами и гидравлическими телескопическими амортизаторами.

Рабочая тормозная система автомобиля с двухконтурным диагональным гидравлическим приводом имеет встроенный вакуумный усилитель. Тормозные механизмы передних колес - дисковые, задних - барабанные. Стояночный тормоз с тросовым приводом воздействует на колодки тормозных механизмов задних колес.

Рулевое управление снабжено травмобезопасной рулевой колонкой с регулировкой угла наклона. Рулевой механизм - реечный.

Более подробно все системы автомобиля описаны в соответствующих главах.

В разделе отражена конструкция автомобилей по состоянию на 2007 г.

Предупреждение!

На часть автомобилей в систему выпуска отработавших газов встроены каталитический нейтрализатор и датчик концентрации кислорода. Заправлять автомобиль с нейтрализатором можно только неэтилированным бензином.




Основные размеры автомобиля (по данным завода-изготовителя)