РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт мотоцикла ИЖ Планета-5
ИЖ Планета-5







Инструменты, приспособления и эксплуатационные материалы

Главное требование, предъявляемое к инструментам - они должны быть по возможности высокого качества. Это облегчает ремонт и уменьшает опасность получения травм и повреждения деталей.

Для технического обслуживания мотоцикла и выполнения наиболее распространенных ремонтных работ необходимо иметь:

1. Набор комбинированных (рожковый + накидной) гаечных ключей. Кроме того, понадобится рожковый ключ на 36 мм.

Предупреждение!

Рожковые ключи не предназначены для приложения больших усилий, так как при этом сминаются грани болтов и гаек. Затягивать или ослаблять затяжку такими ключами следует только в случае, когда это невозможно выполнить с помощью торцовых или накидных ключей.

2. Также потребуется комплект сменных торцовых головок размерностью от 10 до 17 мм, под соединительный квадрат 1/2" (0,5 дюйма). Хорошо, если в комплекте есть специальная "свечная" головка на 21 мм (глубокая головка, внутрь которой вставлено резиновое кольцо для удержания свечи зажигания при ее извлечении). Очень удобно работать, если в наборе есть вороток с храповым механизмом (трещотка). Это позволяет быстро отворачивать и заворачивать крепежные детали.

Предупреждение!

Во избежание повреждения храпового механизма не используйте трещотку для ослабления и окончательной затяжки болтов и гаек.

3. Динамометрический ключ для окончательной затяжки резьбовых соединений с регламентированным моментом.

4. Набор крестовых и шлицевых отверток. Удобнее, если в наличии будет целый набор отверток с лезвиями различной длины и ширины, а не одна ручка с разными насадками.

5. Молотки. Лучше иметь несколько молотков со стальным бойком массой от 100 до 500 г, а кроме того, молоток с пластмассовым или резиновым бойком (киянку).

6. Кусачки (бокорезы), пассатижи, плоскогубцы с загнутыми губками.

7. Специальные (раздвижные и сдвижные) щипцы для снятия стопорных колец.

8. Выколотки из мягкого металла (латунные, медные, алюминиевые прутки) для выбивания осей, валов.

9. Набор выколоток и бородков из стали для выбивания штифтов, шплинтов и т.п.

10. Зубило. Лучше, если будут два или три зубила с разной шириной лезвия.

11. Раздвижные пассатижи или "газовый" ключ.

12. Универсальный съемник (двух- или трехзахватный)

13. Металлические щетки.

14. Слесарные тиски.

15. Пинцет.

16. Ударная отвертка с набором насадок.

17. Цифровой мультиметр (тестер) для проверки электрических цепей.

18. Манометр для проверки давления в шинах (при отсутствии манометра на шинном насосе).

19. Нутромер для измерения диаметра цилиндра.

20. Штангенциркуль с глубиномером.

21. Микрометр.

22. Набор круглых щупов для проверки зазора между электродами свечи зажигания. Можно использовать специальный комбинированный ключ с набором необходимых щупов. Ключ имеет прорези для подгибания бокового электрода свечи.

23. Набор плоских щупов для измерения зазоров между деталями.

24. Ареометр для измерения плотности жидкости (электролита в аккумуляторной батарее).

25. Магнит для извлечения мелких металлических предметов из труднодоступных мест.

26. Наждачная шкурка различной зернистости.

27. Надфили (плоский, круглый и трехгранный).

Специальные инструменты (специализированные ключи, съемники, измерительный инструмент и другие приспособления) требуются при выполнении только некоторых ремонтных работ. Приобретать их можно по мере необходимости. Прежде всего, желательно иметь ареометр, мультиметр, штангенциркуль и микрометр. Следует учитывать, что ряд операций выполнить без специального инструмента затруднительно.

Некоторые виды работ (окраска, сварка, работа с электроинструментом) опасны для здоровья. Поэтому заранее приготовьте перчатки или рукавицы, защитные очки или маску (прозрачный щиток, полностью закрывающий лицо).

Для промывки деталей лучше всего использовать керосин или уайт-спирит. Бензин и дизельное топливо применять не рекомендуется, первый - быстро испаряется и пожароопасен, а "солярка" вредна для кожного покрова и организма в целом.

Обезжиривать детали перед нанесением герметика, перед окраской и т. п. следует ацетоном или растворителем для нитрокрасок.

Внешний вид мотоцикла поддерживается в надлежащем состоянии при помощи различных препаратов автокосметики - шампуней и полиролей.

Внимание!

Не используйте для мытья мотоцикла стиральные порошки, соду и другие подобные средства. Они портят краску и оставляют серый налет на алюминиевых деталях.

Хромированные и полированные алюминиевые детали лучше всего чистить специальными препаратами.

Для герметизации при сборке частей картера силового агрегата следует использовать маслобензостойкие герметики, выдерживающие высокую температуру (не ниже 200°С).

Для контровки резьбы применяются анаэробные клеи-фиксаторы, многие детали мотоцикла надежно восстанавливаются при помощи высокопрочных эпоксидных клеев.

Чтобы нагар не образовывался на деталях двигателя и внутри глушителя, полезно время от времени добавлять в топливо специальные препараты.

Подшипники и многие другие узлы мотоцикла требуют применения пластичной смазки. Можно использовать Литол-24, но лучше для этого подойдут современные смазки, содержащие дисульфид молибдена и кондиционер металла.

Пластичные смазки выпускаются и в аэрозольных баллонах, что удобно, например, при уходе за цепной передачей.

Некоторые соединения (рукоятку дросселя, резьбу соединений выпускных труб) можно покрыть сухой тонкодисперсной графитной смазкой.

Тросы управления и привода спидометра, а также различные "самозаконтрившиеся" резьбовые соединения требуют применения разнообразных проникающих смазок в аэрозольной упаковке.

Для увеличения ресурса и повышения надежности работы двигателя и коробки передач целесообразно добавлять в масло специальные препараты-кондиционеры металла (FENOM, ER, SMT).

И, наконец, руки после работы лучше протереть сначала специальным очистителем, а только затем вымыть их с мылом.