РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2101, 2102 с двигателями 2101 и 21011
ВАЗ 2101







Описание конструкции

Система вентиляции и отопления служит для создания комфортного микроклимата в салоне автомобиля. Вентиляция и отопление салона обеспечиваются воздухом, забираемым снаружи. Воздух в систему поступает через решетчатые отверстия капота в коробку воздухопритока, расположенную в задней части моторного отсека и изолированную от него резиновым уплотнителем, примыкающим к капоту. В коробке воздухопритока дождевая вода отделяется от воздуха и стекает наружу, а воздух направляется в отопитель. Отверстие отопителя закрывается крышкой воздухопритока.

Детали системы вентиляции и отопления: 1 - кронштейн рычагов управления; 2 - рычаг управления краном отопителя; 3 - рычаг управления крышкой воздухопритока; 4 - гибкая тяга крышки воздухопритока; 5 - поворотный дефлектор; 6 - воздухопровод; 7 - крышка воздухопритока; 8 - радиатор отопителя; 9 - кожух радиатора; 10 - патрубок отвода охлаждающей жидкости от радиатора отопителя; 11 - патрубок подвода охлаждающей жидкости к крану отопителя; 12 - кран отопителя; 13 - воздухораспределительная крышка; 14 - крыльчатка вентилятора; 15 - электродвигатель; 16 - дополнительное сопротивление; 17 - кожух вентилятора; 18 - гибкая тяга крана отопителя

Отопитель расположен в салоне и состоит из кожуха радиатора с крышкой воздухопритока, направляющего кожуха вентилятора и кожуха вентилятора с воздухораспределительной крышкой, соединенных вместе пружинными скобами. Отопитель крепится четырьмя шпильками к усилителю перегородки моторного отсека. Место соединения отопителя с кузовом герметизировано резиновым уплотнителем.

При необходимости проходящий через отопитель воздух подогревается жидкостным радиатором, расположенным в кожухе. Подводящий и отводящий патрубки радиатора выведены в моторный отсек и подсоединены к системе охлаждения двигателя. Отверстие вывода патрубков в перегородке моторного отсека герметизировано резиновым уплотнителем, закрепленным двумя саморезами. В подводящий патрубок радиатора встроен кран отопителя, регулирующий поступление охлаждающей жидкости. Управление краном производится гибкой тягой от рычага блока управления системой вентиляции, расположенного на панели приборов.

В отопителе под радиатором на двух резиновых подушках установлен электровентилятор. В цепь питания электродвигателя встроен дополнительный резистор, обеспечивающий две скорости вращения вентилятора. Включение вентилятора производится от трехпозиционного переключателя на панели приборов.

От кожуха вентилятора отходят воздуховоды, направляющие воздух к двум поворотным дефлекторам для обдува ветрового и боковых стекол.

Управление воздушными потоками отопителя осуществляется закрытием и открытием крышек. Крышка воздухопритока управляется гибкой тягой от рычага на блоке управления системы вентиляции. Для облегчения запоминания положения рычагов рукояток управления на панели приборов имеются символы в виде треугольников, вершины которых указывают, что крышка воздухопритока и кран отопителя закрыты. Воздухораспределительная крышка кожуха вентилятора управляется рычагом, расположенным на ней.

Основные неисправности системы вентиляции и отопления:

- течь крана, радиатора отопителя и патрубков и их соединений;

- неисправность переключателя режимов работы вентилятора отопителя, повреждение проводов и окисление их соединений;

- выход из строя электровентилятора.