РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Шины - проверка давления

B целях безопасности и увеличения срока эксплуатации необходимо периодически (раз в две недели) проверять давление воздуха в шинах и доводить его до нормы. Пониженное или повышенное давление приводит к ускоренному износу шины, а также ухудшению управляемости автомобиля. Давление воздуха в шине автомобиля не постоянно. При повышении температуры окружающего воздуха давление в шине возрастает, а при понижении - падает. При небольших колебаниях температуры окружающего воздуха давление в шине меняется незначительно. Если перепад температур достигает 10-15°, то необходимо проверить и при необходимости довести давление в шинах до нормы.

Изменяется давление в шине и во время движения автомобиля с большой скоростью и частыми маневрами. Зимой это практически незаметно. Холодный воздух и низкая температура покрытия дороги не позволяют шине нагреться. B летний период набегающий поток теплого воздуха плохо охлаждает шину, и ее температура начинает повышаться. Дополнительный нагрев шины происходит от разогретого солнечными лучами покрытия дороги. Все это может повысить давление в шине на 0,2-0,3 кгс/см².

Предупреждение!

Давление в шине измеряется тогда, когда ее температура равна температуре окружающего воздуха.

Для выполнения работы потребуются манометр, компрессор или шинный насос.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

Таблица 10.3.2. Давление воздуха в шинах (кгс/см²)

Размер шины

Передние колеса

Задние колеса

175/70R13

1,6+0,2

2,2+0,2
(2,3+0,2)*

165/70R13

2,1+0,2
(2,2+0,2)*

* Для двух человек + 305 кг груза в багажном отделении при сложенном заднем сиденье.

2. Отворачиваем защитный колпачок вентиля колеса.

3. Подсоединяем к вентилю манометр или шинный насос с манометром.

4. Если давление не соответствует норме, то доводим его до необходимой величины, накачивая насосом шину или стравливая лишнее давление, надавив на стержень золотника подходящим инструментом.

При подкачке контролируем давление по показаниям манометра насоса или компрессора.

Предупреждение!

Манометр при накачивании, как правило, показывает давление не в шине, а в подающем воздух шланге. Чтобы определить истинное давление в шине, необходимо прервать процесс накачивания.

5. Наворачиваем на вентиль защитный колпачок.

6. Аналогично проверяем давление воздуха в остальных шинах автомобиля.