РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Гидропривод тормозов - прокачка и замена тормозной жидкости

Тормозную жидкость заменяем согласно периодичности технического обслуживания (см. "Периодическое техническое обслуживание"). Гидропривод тормозов прокачиваем для удаления из него воздуха и при замене тормозной жидкости. При разгерметизации одного из контуров достаточно прокачать только этот контур, а не весь гидропривод. Очередность прокачки контуров гидропривода тормозной системы не имеет значения. Прокачку контура начинаем с тормозного механизма, наиболее удаленного от главного тормозного цилиндра.

Для выполнения работы потребуется помощник, а также специальный ключ на 10 мм для тормозных трубок, прозрачная виниловая трубка подходящего диаметра, емкость для слива тормозной жидкости и свежая тормозная жидкость (см. "Эксплуатационные жидкости").

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. Снимаем крышку бачка гидропривода тормозов и при недостаточном уровне доливаем в бачок тормозную жидкость до метки "MAX".

3. Снимаем переднее правое колесо (см. "Колесо - замена") и снимаем со штуцера рабочего цилиндра защитный резиновый колпачок.

4. Надеваем на штуцер прокачки резиновый шланг и погружаем его свободный конец в емкость, частично наполненную тормозной жидкостью. Жидкость наливаем в емкость для того, чтобы во время прокачки были видны пузырьки воздуха, выходящего из резинового шланга. При использовании прозрачного шланга нет необходимости предварительно наполнять емкость тормозной жидкостью, так как движение пузырьков воздуха в шланге можно оценить визуально.

5. Помощник нажимает 3-5 раз педаль тормоза и удерживает ее нажатой.

6. Ключом на 8 мм (10 мм на автомобилях ранних выпусков) отворачиваем на 3/4 оборота штуцер прокачки.

При этом педаль начинает перемещаться, вытесняя тормозную жидкость через шланг.

7. После того как педаль переместилась до упора, заворачиваем штуцер, после чего помощник отпускает педаль.

Внимание!

При прокачке гидропривода тормозов необходимо периодически проверять уровень жидкости в бачке и при необходимости доливать ее.

8. Повторяем операции по прокачке до тех пор, пока в выходящей из шланга тормозной жидкости не исчезнут пузырьки воздуха.

9. Снимаем шланг и надеваем на штуцер прокачки защитный колпачок.

10. Устанавливаем ранее снятое колесо.

11. Аналогично прокачиваем тормозной механизм левого переднего колеса и закрываем крышку бачка гидропривода тормозной системы.

12. Задний контур гидропривода тормозной системы прокачивается аналогично переднему, начиная с правой стороны автомобиля.

13. Для замены тормозной жидкости резиновой грушей отбираем из бачка отработанную тормозную жидкость и заливаем свежую. Прокачиваем передний и задний контуры гидропривода до выхода из штуцеров рабочих цилиндров свежей (более светлой и прозрачной) тормозной жидкости.