РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2107 с двигателями 2103, 2106, 2104i и 21067i
ВАЗ 2107







Гидропривод выключения сцепления - проверка и регулировка

Последовательность выполнения

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Подготовка автомобиля к ТО и ремонту").

2. В салоне автомобиля проверяем свободный ход педали сцепления, который должен быть в пределах 0,4-2 мм от верхнего положения педали до упора толкателя в поршень главного цилиндра. В случае необходимости производим регулировку. Для этого ключом на 10 мм ослабляем стопорную гайку ограничителя хода педали сцепления и, вращая ограничитель А, устанавливаем требуемый зазор.

3. На автомобиле с системой впрыска снимаем дополнительный грязезащитный щиток (см. "Грязезащитный щиток - снятие и установка").

4. Очищаем толкатель от грязи и наносим на его резьбу проникающую смазку.

5. Проверяем свободный ход толкателя рабочего цилиндра, от которого зависит свободный ход выжимного подшипника. Для этого, рукой отжимаем вилку сцепления назад до упора, при этом свободный ход толкателя должен быть в пределах 4-5 мм. Если усилие пружины слишком большое, то для удобства ее можно отсоединить от рычага.

6. Для регулировки свободного хода толкателя ключом на 17 мм удерживаем от проворачивания регулировочную гайку толкателя, а ключом на 13 мм ослабляем затяжку контргайки.

7. Удерживая толкатель за лыски от проворачивания ключом на 8 мм, вращаем ключом на 17 мм регулировочную гайку и устанавливаем необходимый свободный ход толкателя (4-5 мм).

8. Удерживая регулировочную гайку толкателя, затягиваем контргайку.

9. В салоне проверяем суммарный свободный ход педали сцепления, который должен быть в пределах 25-35 мм от ее верхнего положения до начала выключения сцепления. При необходимости повторяем операции 2-8.