РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Амортизатор и пружина задней подвески - снятие и установка

Замечание:

Работу удобно выполнять на смотровой яме. Но при необходимости снять и установить пружину и амортизатор задней подвески можно, установив автомобиль на ровную горизонтальную площадку.

Рекомендация:

Амортизаторы и пружины заменяйте парами.

Для выполнения работы потребуется помощник, а также:

- смотровая яма или эстакада;

- подставка;

- приспособление для разборки стоек подвески.

Снятие

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы и вывешиваем заднюю часть автомобиля на подставках (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту").

Замечание:

При отсутствии ямы или эстакады, снимаем заднее колесо автомобиля со стороны заменяемого амортизатора (см. "Колесо - замена").

2. Снимаем полку багажного отделения.

3. Отгибаем край боковой обивки багажного отделения для получения доступа к креплению штока амортизатора.

4. Поддев шлицевой отверткой, снимаем заглушку.

5. Устанавливаем приспособление для разборки стоек на гайку и шток амортизатора. Удерживая ключом на 17 мм шток амортизатора от проворачивания, ключом на 27 мм отворачиваем его гайку.

6. Снимаем со штока амортизатора опорную шайбу и верхнюю подушку крепления штока.

7. Двумя ключами на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления нижнего конца амортизатора к балке заднего моста и вынимаем болт.

8. Отводим нижний конец амортизатора в сторону задней части автомобиля и снимаем амортизатор.

9. Снимаем с амортизатора пружину и ее прокладку, а также, при необходимости, снимаем со штока амортизатора нижнюю подушку и распорную втулку.

Установка

Замечание:

В задней подвеске автомобиля следует устанавливать пружины одного класса. Класс "А" маркируется метками желтого, а класс "В" - зеленого цвета (для автомобилей поставляемых на экспорт маркировка выполнена желтым и зеленым цветом соответственно).

1. Перед установкой амортизатора закрепляем резиновую прокладку на пружине изоляционной лентой или скотчем.

2. Устанавливаем пружину на амортизатор и полностью вытягиваем шток амортизатора. Надеваем на шток распорную втулку и нижнюю подушку (если их нет на штоке).

Предупреждение!

При установке амортизатор необходимо сориентировать таким образом, чтобы торец нижнего витка пружины был обращен в сторону колеса.

3. Вводим шток амортизатора в отверстие чашки кузова, одновременно помощник надевает на шток верхнюю подушку, опорную шайбу и наживляет на несколько оборотов гайку штока.

4. Приподнимаем рычаг до совмещения отверстий в амортизаторе и кронштейне балки. Устанавливаем болт нижнего крепления амортизатора и заворачиваем его гайку (не затягивая).

Замечание:

При отсутствии помощника можно сначала закрепить амортизатор на балке задней подвески. Затем, подставив под задний рычаг упор, плавно на домкрате опустить автомобиль, контролируя при этом, чтобы шток амортизатора вошел в отверстие кузова, и уже после этого надеть верхнюю подушку с опорной шайбой и наживить гайку.

5. Устанавливаем снятое колесо (если работа выполнялась без смотровой ямы) и опускаем автомобиль на колеса. Несколько раз нажимаем на заднюю часть автомобиля для самоустановки элементов подвески.

6. Затягиваем гайку крепления штока амортизатора моментом 50-61,7 Н·м (5,1-6,3 кгс·м).

7. Затягиваем гайку болта нижнего крепления амортизатора моментом 66,6-82,3 Н·м (6,8-8,4 кгс·м).