РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Выключатель (замок) зажигания

Ключ в замке зажигания может занимать следующие положения:

0 ("выключено") - работают следующие электропотребители: наружное освещение, передние противотуманные фары, сигнализация дальним светом фар, аварийная сигнализация, прикуриватель. При вынутом ключе блокируется вал рулевого управления (для его блокировки необходимо повернуть рулевое колесо до срабатывания запорного стержня) Для разблокировки вала рулевого управления вставляем ключ в замок зажигания и, слегка поворачивая рулевое колесо вправо-влево, переводим ключ в положение I.

Внимание!

При движении автомобиля не выключайте двигатель и не вынимайте ключ из замка зажигания, это приведет к блокировке руля и потере управляемости.

I ("зажигание") - включены электрические цепи всех потребителей, кроме стартера. Ключ не вынимается.

Предупреждение!

При неработающем двигателе не оставляйте ключ в положении I на длительное время: это может привести к разряду аккумуляторной батареи.

Рекомендация:

Перед запуском двигателя (поворотом ключа в положение II) сделайте паузу в течении нескольких секунд (особенно после длительной стоянки): это позволит электробензонасосу создать необходимое давление в топливной рампе и облегчит запуск двигателя.

II ("стартер") - предназначено для запуска двигателя. После запуска двигателя отпустите ключ - он автоматически вернется в положение I.

Выключатель (замок) зажигания имеет блокировку, не позволяющую включать стартер при работающем двигателе. Для повторного запуска двигателя после неудачной попытки, ключ в выключателе необходимо сначала перевести в положение 0, а затем повторить попытку. Автомобиль оборудован электронной противоугонной системой - иммобилайзером. При открытии одной из дверей или кратковременном включении зажигания, иммобилайзер на 30 с переходит в режим "готовности к считыванию кода". При этом световой индикатор датчика-сигнализатора начинает мигать с удвоенной частотой.

В течении этих 30 с необходимо поднести рабочий кодовый ключ к датчику-сигнализатору на расстояние не более 13 мм. После считывания кода световой индикатор загорится на 2 с и погаснет. Затем двигатель можно запускать.