РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт мотоцикла ИЖ Планета-5
ИЖ Планета-5







Описание конструкции

Главной (или задней) передачей мотоцикла служит втулочно-роликовая цепь, передающая крутящий момент со звездочки вторичного вала коробки передач на звездочку заднего колеса. Звездочка заднего колеса приклепана к втулке, соединенной шлицами со втулкой ступицы колеса. Втулка звездочки вращается на шариковом подшипнике. На цепи имеется звено с замком, позволяющее легко разъединить цепь для ее снятия. От попадания грязи цепная передача защищена алюминиевым кожухом, а также двумя гофрированными резиновыми чехлами, крепящимися хомутами к кожуху главной передачи и к картеру силового агрегата. Смазывание главной передачи осуществляется пластичной смазкой, содержащей графит или дисульфид молибдена, нанесенной на цепь и звездочки. Некоторое количество такой смазки закладывается при сборке внутрь резиновых чехлов.

Заднее колесо состоит из стального хромированного обода, соединенного 36-ю прямыми спицами с отлитой из алюминиевого сплава ступицей. В ступицу залит чугунный тормозной барабан. Две тормозные колодки приводятся в действие одним кулачком, который в свою очередь имеет привод через систему тяг и рычагов от ножного тормозного рычага, установленного с правой стороны мотоцикла.

Ось колеса неподвижно закреплена в маятниковом рычаге задней подвески. Колесо установлено на оси на двух шариковых радиальных подшипниках.