РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Катушка зажигания - проверка и замена

Для выполнения работы потребуется мультиметр.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Освободив фиксатор, отсоединяем колодку жгута проводов от катушки зажигания.

3. Подсоединяем "минусовой" щуп вольтметра к "массе" двигателя и, включив зажигание, измеряем напряжение питания на выводе "15" (средний) колодки жгута проводов.

Напряжение должно быть не меньше 12 B. Если напряжение не поступает на колодку или оно меньше 12 B, - неисправность в цепи питания, разрядилась аккумуляторная батарея или неисправен ЭБУ.

4. Выключаем зажигание.

5. Снимаем корпус воздушного фильтра (см. "Корпус воздушного фильтра - снятие и установка").

6. Очищаем катушку от грязи.

7. Отсоединяем наконечники высоковольтных проводов от катушки зажигания.

8. Подсоединяем поочередно щупы омметра к высоковольтным выводам катушки 1-4 и 2-3 и замеряем сопротивление вторичных обмоток. У исправной катушки оно должно быть в пределах 5,0-6,0 кОм.

9. Для проверки замыкания первичных обмоток на "массу" подсоединяем щупы омметра к среднему выводу "15" разъема и к металлической части корпуса катушки. Если сопротивление стремиться к бесконечности, замыкания нет.

10. Для проверки на обрыв цепей первичных обмоток подсоединяем щупы омметра к крайним выводам "1а" и "1b" разъема катушки. Если сопротивление стремится к бесконечности, значит, в цепи произошел обрыв и катушку необходимо заменить.

11. Для снятия катушки зажигания шестигранным ключом на 5 мм отворачиваем четыре винта крепления и снимаем катушку.

Установка

Установка катушки зажигания выполняется в обратной последовательности. При этом высоковольтные провода подсоединяем к катушки в соответствии с номерами цилиндров, нанесенными на корпус катушки рядом с выводами.