РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Описание конструкции

Кузов автомобиля ВАЗ-2104 - цельнометаллический, сварной, несущей конструкции (безрамный).

Каркас кузова состоит из следующих основных элементов: передка кузова, передних крыльев с усилителями, крыши с рамками ветрового и заднего стекол, пола с усилителями и панелью задка, боковин и задних крыльев. B основном детали каркаса соединены между собой контактной сваркой, а детали, работающие под нагрузкой (центральные стойки, передние лонжероны), дополнительно приварены дуговой сваркой. Детали кузова отштампованы из листовой малоуглеродистой стали различной толщины: для наружных панелей 0,7 мм, для переднего пола и крыши 0,9 мм, для брызговиков передних крыльев, поперечин пола, лонжеронов и арок задних колес 1,0 мм, для сильнонагруженных деталей 1,5 мм.

Основными навесными деталями кузова являются капот, двери, дверь багажного отделения и бамперы. Все эти детали (кроме бамперов) состоят из внутренней и наружной панелей, соединенных между собой путем завальцовки края наружной панели с последующей точечной сваркой. Стыки панелей и сварные швы герметизированы мастикой.

Капот установлен на петлях, прикрепленных болтами к поперечине кузова. Увеличенные отверстия в петлях капота обеспечивают регулировку его положения относительно кузова.

Двери с передним расположением петель. Петли дверей допускают регулировку, обеспечивающую равномерность зазоров относительно кузова. Ha передних дверях установлены наружные зеркала заднего вида.

Все стекла автомобиля безопасного типа. Ветровое стекло - трехслойное, полированное. Заднее стекло и стекла дверей - полированные, закаленные (заднее стекло с элементом обогрева). Стекла боковых дверей - опускные, с механическим приводом. Неподвижное остекление герметизировано резиновыми уплотнителями.

Дверь багажного отделения в открытом положении удерживается двумя газовыми пружинами. Петли двери багажного отделения так же, как и петли капота имеют увеличенные отверстия, обеспечивающие регулировку их положения относительно кузова.

Спереди и сзади кузова установлены бамперы. Ha автомобилях ранних выпусков устанавливались алюминиевые бамперы. B настоящее время автомобили комплектуются пластмассовыми бамперами с хромированными накладками. К кузову бампер крепится с помощью двух трубчатых кронштейнов.

Передние сиденья - раздельные, оборудованы подголовниками, регулируются по продольному положению и наклону спинки. Заднее сиденье - трехместное, нерегулируемое, складное.

Места для водителя и всех пассажиров оборудованы ремнями безопасности.

Конструкция кузова обеспечивает гашение удара при аварии за счет деформации передней или задней частей. Днище кузова и арки колес для защиты от коррозии и шумоизоляции покрыты снизу пластизолем Д-11А, толщиной 1-1,5 мм. Скрытые полости кузова обработаны консервантом типа "Мовиль".

Металлический каркас панели приборов покрыт пенополиуретаном, а сверху пленкой ПФМ-0,9. Панель приборов сверху крепится к кузову четырьмя гайками, а снизу четырьмя саморезами.