РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Выпрямительный блок и конденсатор - проверка и замена

Снятие

1. Накидным ключом на 8 мм отворачиваем три болта, соединяющих выводы обмоток статора с выпрямительным блоком (1) и еще один болт, крепящий выпрямительный блок (2) (обратите внимание, как установлены изолирующие и упорные шайбы).

2. Крестовой отверткой отворачиваем винт крепления конденсатора.

3. Осторожно отгибаем в сторону провода выводов обмотки статора.

4. Снимаем выпрямительный блок вместе с конденсатором.

5. Накидным ключом на 10 мм отворачиваем гайку крепления контактного болта.

6. Снимаем с болта пружинную шайбу, дистанционную втулку, изолирующую шайбу и наконечник провода конденсатора.

Проверка

Замечание:

Исправный полупроводниковый диод проводит электрический ток только в одном направлении. Если диод не проводит ток или проводит ток в обоих направлениях, значит, он неисправен.

1. Для проверки дополнительных диодов подсоединяем щуп положительного вывода омметра (в режиме проверки диодов) к общей шине дополнительных диодов (1), а щуп отрицательного вывода - к выводу проверяемого диода (2). Исправный диод не должен пропускать ток (сопротивление стремится к бесконечности).

2. Меняем щупы тестера местам. Если диод исправен, омметр должен показать наличие сопротивления (несколько сотен Ом). Аналогично проверяем два других дополнительных диода.

3. Подсоединяем щуп отрицательного вывода омметра к пластине выпрямительного блока, в которую запрессован проверяемый диод, а щуп положительного вывода - к выводу диода. Исправный диод не должен пропускать ток (сопротивление стремится к бесконечности).

4. Меняем щупы тестера местами. Если диод исправен, омметр должен показать сопротивление несколько сотен Ом.

5. Аналогично проверяем другие диоды выпрямительного блока.

Замечание:

Измерить емкость конденсатора можно только специальным прибором. Убедится в неисправности конденсатора можно с помощью омметра с пределом измерения не менее 1000 кОм.

6. Подсоединяем к выводам конденсатора омметр и наблюдаем за его показаниями. Если конденсатор "не пробит", то при присоединении к нему выводов прибора омметр в первый момент будет показывать небольшое сопротивление, затем это сопротивление будет быстро увеличиваться, пока не стабилизируется. Аналогичное изменение показаний омметра должно повториться при изменении полярности прибора.

Неисправные выпрямительный блок и конденсатор заменяем.

Установка

Устанавливаем выпрямительный блок и конденсатор в последовательности, обратной снятию.