РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2115, ВАЗ 2115-01, ВАЗ 2115-20, ВАЗ 2114, ВАЗ 2114-20
ВАЗ 2115







Бортовая система контроля

Блок бортовой системы контроля показан на рисунке 1-4.

Рис. 1-4. Бортовая система контроля

1 - сигнализатор недостаточного уровня масла в картере двигателя. Загорается оранжевым светом, если уровень масла в картере двигателя опустился ниже метки "MIN" указателя. Перед доливкой масла проверьте, не произошла ли утечка масла из-за потери герметичности системы смазки.

2 - сигнализатор недостаточного уровня омывающей жидкости в бачке стеклоомывателя. Загорается оранжевым светом, если в бачке осталось менее 1 л омывающей жидкости.

3 - сигнализатор недостаточного уровня охлаждающей жидкости в расширительном бачке. Загорается оранжевым светом при понижении уровня охлаждающей жидкости на холодном двигателе ниже допустимого предела. Перед доливкой жидкости проверьте герметичность системы охлаждения.

4 - сигнализатор незакрытых дверей. Загорается красным светом при не закрытой двери автомобиля.

5 - сигнализатор неисправности ламп стоп-сигнала или габаритных огней. Загорается красным светом, в случае неисправности лампы стоп-сигнала при нажатии на педаль тормоза или какой-либо лампы габаритного света при их включении.

6 - сигнализатор износа накладок колодок передних тормозов. Загорается оранжевым светом при нажатии на педаль тормоза и горит до выключения зажигания, если толщина накладок колодок передних тормозов

уменьшилась до 1,5 мм.

7 - сигнализатор не пристегнутых ремней безопасности. Загорается красным светом, если не пристегнуты ремни безопасности водителя.

Функциональные режимы блока:

- выключен;

- режим ожидания;

- предвыездной контроль сигнализаторов;

- контроль параметров.

Блок находится в режиме "Выключен", пока ключ не вставлен в выключатель зажигания. В положении О ("Выключено") ключа в выключателе зажигания блок переходит в "Режим ожидания". Если при этом будет открыта дверь водителя, возникнет неисправность "Забытый ключ в выключателе зажигания" и звуковой сигнализатор блока в течение 5-7 с будет подавать прерывистый сигнал. Сигнал можно прервать, или закрыв дверь, или вынув ключ, или повернув ключ в выключателе зажигания в положение I ("Зажигание"). В положении I ключа в выключателе зажигания блок переходит в режим "Предвыездной контроль сигнализаторов", при котором для проверки их исправности на 3-5 с включаются все световые и звуковой сигнализаторы, а затем через паузу в 1 с блок переходит в режим "Контроль параметров" и при наличии неисправности производит сигнализацию по следующему алгоритму:

- световой сигнализатор того параметра, который вышел за пределы нормы, начинает мигать в течении 5-7 с, после чего переходит в режим постоянного свечения до устранения неисправности или возвращения ключа в выключателе зажигания в положение О ("Выключено");

- одновременно со световым сигнализатором на 3 с включается звуковой сигнализатор;

- если при этом возникнет другая неисправность, то звуковая сигнализация и световая в режиме мигания начинают работать для последней неисправности, как более приоритетной, а световой сигнализатор предыдущей неисправности переходит в режим постоянного свечения.