РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2115, ВАЗ 2115-01, ВАЗ 2115-20, ВАЗ 2114, ВАЗ 2114-20
ВАЗ 2115







Маршрутный компьютер

Рис. 1-5. Маршрутный компьютер

Маршрутный компьютер (рис. 1-5) устанавливается на часть выпускаемых автомобилей и предназначен для измерения, накопления и выдачи на цифровой дисплей одного из семи параметров:

- расхода топлива (текущего, среднего, суммарного);

- средней скорости движения;

- пройденного пути;

- текущего времени;

- времени в пути.

При нажатии на кнопку "START" в начале поездки устанавливаются в "нуль" значения всех параметров, за исключением "текущего расхода топлива" и "текущего времени". Цифровой дисплей последовательно индицирует значения одного из семи параметров после нажатия на соответствующую кнопку управления.

Текущее время (кнопка "Н") - индицируется в часах и минутах до значения 23 ч. 59 мин.

Установка нового значения часов производится нажатием на кнопки "h" - часы и "m" - минуты, расположенные под кнопкой "START". При непрерывном нажатии на соответствующую кнопку происходит увеличение показаний часов или минут на две цифры в секунду. При нажатии на кнопку "START" происходит обнуление разрядов минут и секунд - привязка к радиосигналам точного времен

Текущий расход топлива (кнопка "МОМ") - индицируется в л/100 км при скорости движения автомобиля более 10 км/ч или в л/ч при скорости автомобиля менее 10 км/ч.

Средний расход топлива за поездку (кнопка "L/100") - индицируется в л/100 км с момента нажатия на кнопку "START".

Суммарный расход топлива (кнопка "L") - индицируется в литрах с момента нажатия на кнопку "START" до значения 624,9 л.

Пройденный путь (кнопка "КМ") - индицируется в километрах с момента нажатия на кнопку "START" до значения 999,9 км.

Средняя скорость движения (кнопка "KM/H") - индицируется в км/ч с момента нажатия на кнопку "START", не включая остановки и стоянки с выключенным зажиганием.

Время в пути (кнопка "Т") - индицируется в часах и минутах с момента нажатия на кнопку "START" до значения 99 час. 59 мин., не включая остановки и стоянки с выключенным зажиганием.

ВНИМАНИЕ!

При выключении зажигания отключается индикатор маршрутного компьютера, но накопленная информация и ход часов сохраняются. В случае отключения аккумуляторной батареи происходит потеря всей накопленной информации.

При падении напряжения в бортсети не ниже 6 В накопленная информация и ход часов сохраняются.