РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Дополнительный глушитель - снятие и установка

Для выполнения работы потребуется новый стяжной хомут с внутренним диаметром 44 мм.

Снятие

1. Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Ha автомобиле с карбюраторным двигателем отсоединяем дополнительный глушитель от приемной трубы (см. "Приемная труба - снятие и установка"), а на автомобиле с системой впрыска отсоединяем нейтрализатор от дополнительного глушителя (см. "Каталитический нейтрализатор - снятие и установка").

3. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем гайку стяжного хомута, удерживая болт от проворачивания ключом того же размера, и сдвигаем хомут с места соединения дополнительного и основного глушителей.

Ha автомобиле с системой впрыска в месте соединения дополнительного и основного глушителя установлено уплотнительное кольцо, обжатое специальным хомутом.

4. Наносим на место соединения основного и дополнительного глушителей проникающую смазку с преобразователем ржавчины и даем соединению "отмокнуть".

5. Поворачивая дополнительный глушитель относительно основного и прикладывая усилие, направленное вниз, разъединяем глушители.

Установка

Устанавливаем дополнительный глушитель в обратной последовательности, нанеся на поверхности соединений графитную смазку.