РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada Samara 113, 114 с двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2113 (Lada Samara 113)







Описание конструкции

Система вентиляции и отопления салона автомобиля - приточно-вытяжная, при этом для отопления салона используется температура нагретой свыше 90°С жидкости из системы охлаждения двигателя.

При закрытых окнах дверей воздух в салон подает электровентилятор. Забор воздуха осуществляется через решетки воздухопритока, установленные под рамкой ветрового стекла. Для очистки поступающего в салон воздуха на кожух электровентилятора отопителя установлен фильтрующий элемент из нетканого синтетического материала. Для регулировки интенсивности подачи воздуха электровентилятором предусмотрены три режима его работы.

Вытяжка осуществляется за счет разрежения, возникающего возле некоторых зон кузова при движении автомобиля. Вытяжные дефлекторы встроены в задние торцы боковых дверей.

Обогрев салона осуществляется отопителем, расположенным под панелью приборов. При перемещении нижнего рычага блока управления системой вентиляции и отопления в красный сектор открывается кран отопителя и перемещается его центральная заслонка. Нагретая жидкость из системы охлаждения двигателя начинает циркулировать через радиатор отопителя, нагревая проходящий через него воздух.

При перемещении нижнего рычага блока управления системой вентиляции и отопления в синий сектор кран радиатора отопителя перекрывает поток жидкости через радиатор отопителя, а центральная заслонка, закрываясь, направляет поток жидкости в обход радиатора. Если рычаг находится на пересечении красного и синего секторов, то часть потока воздуха проходит через радиатор отопителя, а часть - по обходному пути.

Два верхних рычага блока управления системой вентиляции и отопления распределяют поток воздуха по салону автомобиля. Левый рычаг регулирует распределение потока воздуха в ноги водителя и пассажиров и на центральные вентиляционные решетки панели приборов. Правым рычагом регулируется интенсивность обдува ветрового стекла и стекол передних дверей. Дополнительно перераспределить часть потоков можно направляющими лопастями вентиляционных решеток.