РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Ремонт корпуса кузова

Повреждения кузова могут носить различный характер, поэтому объем и методика выполнения работ по восстановлению деталей и узлов кузова могут быть различными, зависящими как от степени повреждений, так и от наличия технологических средств проведения ремонта.

При мелких повреждениях нужно максимально использовать рихтовку поврежденных панелей, не прибегая к тепловому воздействию, способному нарушить антикоррозионную защиту кузова. Ремонт поврежденных участков кузова, не поддающихся правке и рихтовке, можно производить заменой этих участков ремонтными вставками из выбракованных деталей кузова или листового металла с приданием им формы восстанавливаемой детали.

Деформированные места панелей выправляются обычно вручную при помощи специального инструмента - молотков и оправок.

Правку с нагревом используют для осаживания (стягивания) сильно растянутых поверхностей панелей.

Неровности на панелях устраняют также при помощи шпаклевок, термопластика, эпоксидных смол холодного отвердения и припоев.

При крупных повреждениях ремонт производится заменой поврежденных участков кузова ремонтными узлами и деталями, причем заменяемые участки вырезаются, а на их место вставляются новые.

Одними из наиболее трудоемких ремонтных работ являются замены подмоторной рамы и передней части кузова.

Для замены подмоторной рамы необходимо изготовить приспособление, с помощью которого можно было бы не только с достаточной точностью собрать воедино раму из ее отдельных элементов, но и затем присоединить эту раму к кузову.

Конструкция приспособления может быть различной, но основное требование - обеспечение точности взаимного положения элементов рамы и кузова при сборке. Второе требование - жесткость конструкции. Если не удастся произвести все ремонтные работы с использованием только одного приспособления, можно сделать два или больше, разделив операции по сборке рамы и по ее присоединению к кузову.