РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Замена стекол ветрового окна, окна боковины и двери задка

Рис. 8-42. Установка стекла ветрового окна: а - стекло с уплотнителем и декоративным кантом в проеме; b - установка стекла с уплотнителем в проем; 1 - уплотнитель; 2 - декоративный кант; 3 - выступ профиля уплотнителя

Стекло ветрового окна кузова крепится в оконном проеме при помощи резинового уплотнителя 1 (рис. 8-42). На лицевой стороне уплотнителя, в специальном пазе, устанавливается декоративный кант 2.

Для снятия стекла ветрового окна следует нажать ладонями на его верхнюю часть изнутри кузова. Для того, чтобы не разбить стекло, помощник должен поддерживать стекло в момент его выхода из проема.

Перед установкой стекла проверить состояние проема и при необходимости очистить его от остатков старой мастики и протереть бензином. Если снятый уплотнитель оказался в хорошем состоянии, то его можно использовать, предварительно очистив и протерев.

Перед установкой нового стекла в проем нужно обеспечить доступ к нижней части проема, для чего необходимо предварительно снять крышку панели приборов.

Установку нового стекла производить в следующем порядке:

- надеть уплотнитель 2 (рис. 8-43) на стекло 1;

- вложить в паз уплотнителя декоративный кант 3;

- замкнуть в углах концы декоративного канта накладками 4;

- вложить в паз уплотнителя монтажный шнур 5, выведя его концы из паза в середине нижней части стекла. (В качестве монтажного шнура можно использовать прочную веревку диаметром не более 7 мм);

- приложить стекло снаружи к проему (см. рис. 8-42), заведя выступ 3 в середине нижней части за фланец проема и выведя концы монтажного шнура внутрь кузова;

- равномерно вытягивая шнур из паза в обе стороны и выводя тем самым выступ 3 за фланец проема, вставить стекло в проем. При выполнении этой работы помощник должен прижимать стекло к проему. Допускаются в процессе установки несильные удары ладонью по стеклу для более плотного его прилегания к проему.

Аналогично снятию и установке стекла ветрового окна снимаются и устанавливаются стекло окна боковины и стекло двери задка, так как профиль уплотнителей этих стекол практически одинаков с профилем уплотнителя стекла ветрового окна.

Рис. 8-43. Стекло ветрового окна перед установкой в проем: 1 - стекло; 2 - уплотнитель; 3 - декоративный кант; 4 - накладка декоративного канта; 5 - монтажный шнур