РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Москвич 2141, 2335
Москвич 2141, 2335







Шины и колеса

На автомобили устанавливают шины с радиальным построением каркаса размерностью 165/80R14 или 175/70R14.

Шины снабжены индикаторами износа. Индикаторы выполнены в виде шести поперечных полос высотой 1,6 мм, равномерно расположенных по окружности шины по дну канавок рисунка протектора. При износе протектора до высоты 1,6 мм индикаторы износа выступают в виде шести поперечных полос по рисунку протектора, что свидетельствует о недопустимости дальнейшей эксплуатации шины.

Ускоренное равномерное изнашивание протектора шин свидетельствует либо о его низком качестве, либо о наличии неисправностей в автомобиле, а ускоренное неравномерное - как правило, о неисправности автомобиля. На интенсивность изнашивания влияют такие факторы, как скорость движения автомобиля, пробуксовка колес при интенсивном разгоне и резком торможении, температура и состояние (в том числе увлажненность) дорожного покрытия. На автомобилях семейства 2141 большая нагрузка приходится на передние шины, поэтому они изнашиваются интенсивнее, чем задние. Оценка интенсивности равномерного изнашивания шин обычно затруднена, и основное внимание следует уделить предупреждению неравномерного изнашивания.

Для того чтобы шины изнашивались одинаково, рекомендуется производить взаимную перестановку передних и задних колес согласно схеме перестановки колес (рис. 4-48).

Рис. 4-48. Схема перестановки колес

При обнаружении ненормальных величин износа следует выявить и устранить причину. Возможные виды неравномерного изнашивания шин, причины их возникновения и способы устранения приведены в табл. 4-6.

Таблица 4-6. Возможные неисправности шин, причины их появления и способы устранения

Причина неисправности

Методы устранения

Одностороннее изнашивание одной или обеих передних шин

Большое отклонение угла развала колес от номинального значения.

Отрегулировать угол развала (при износе внутренней части протектора развал недостаточный, при износе внешней части - излишний).

Износ с образованием гребней (поперечная пилообразность протектора)

Неправильная величина схождения колес.

Отрегулировать схождение передних колес.

Продольный пилообразный износ

Езда с большой скоростью, особенно на поворотах, частое интенсивное торможение.

Переставить колеса разных сторон, чтобы изменить направление их вращения. По возможности поднять давление в шинах.

Пятнистый износ, при котором по периметру шины расположено много (пятнадцать-двадцать) пятен, преимущественно у крайних частей протектора шины переднего колеса

Начинается в результате недостаточного давления в шине и прогрессирует даже при восстановлении давления. Появлению износа способствуют неуравновешенность колес, выход из строя амортизаторов, наличие зазоров в шарнирах рулевых тяг.

Шины, на которых появился пятнистый износ, переставить на задний мост. Повысить давление в шинах. Произвести балансировку колес. Восстановить работу амортизаторов. Заменить шарниры рулевых тяг.

Сочетание ненормальных видов износа

Комбинация факторов, влияющих на изнашивание шин, причем нельзя определить конкретную наиболее существенную причину возникновения ненормального износа.

Проверить правильность углов установки колес, определить дисбаланс и привести эти величины к норме. Проверить состояние амортизаторов, восстановить их работу. Устранить зазоры в подвеске и рулевых тягах. Переставить колеса по схеме (см. рис. 4-45).

На автомобилях применяют дисковые колеса, которые крепят к ступицам передних и задних колес с помощью четырех болтов крепления, завертываемых во фланцы ступиц. Они центрируют колеса коническими поверхностями, расположенными под головкой болта. Для облегчения монтажа колес служат ввинченные в ступицу два фиксатора колеса.

Диски колес изготавливают цельноштампованными из листовой стали или из алюминиевых сплавов методом ковки или литья.

На автомобиле устанавливают колеса размерности 5Jx14H или 5,5Jx14, где:

первая цифра обозначает ширину обода между вертикальными полками обода в дюймах;

J - тип вертикальной полки, определяющей ее высоту и форму;

14 - посадочный диаметр под шину, в дюймах;

Н - тип "подката" на ободе колеса.

Перед установкой на автомобиль собранные в сборе с шиной колеса подвергают динамической балансировке. Увеличение дисбаланса колес сверх нормы может вызвать виляние передних колес (явление "шимми"), уменьшение устойчивости автомобиля, увеличение вибрации, шума и изнашивания шин при движении. Особенно существенной является неуравновешенность, вызывающая виляние передних колес, ощутимое как колебания (толчки) рулевого колеса. Эти колебания проявляются не при любой скорости, а в определенном скоростном диапазоне (различном для разных автомобилей). Нельзя эксплуатировать автомобиль на скоростях, при которых ощущается колебание рулевого колеса, необходимо устранить его причину.

Следует отметить, что неуравновешенность является не единственной причиной рассмотренных выше явлений, другие возможные причины и способы их устранения рассмотрены в разделах "Передняя подвеска" и "Рулевое управление".

Причинами появления неуравновешенности колеса с шиной в сборе в процессе эксплуатации автомобиля могут быть: износ шин, потеря балансировочных грузиков (корректирующей массы); деформация колеса; значительное загрязнение колеса; изменение положения шины на ободе после перемонтажа. В связи с этим, целесообразна профилактическая балансировка колес, например, совмещенная с их перестановкой. Перед балансировкой колес необходимо тщательно очистить их от грязи и убедиться, что биение обода колеса и шины соответствует норме (табл. 4-2).