РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Холостой ход - регулировка

Регулировка холостого хода производится после ремонта карбюратора, а также при неустойчивой работе двигателя на холостом ходу.

Частота вращения коленчатого вала на холостом ходу должна быть в пределах 820-900 об/мин, а содержание окиси углерода (CO) в отработавших газах в пределах 0,5-1,2% (при 20°С и 760 мм рт. ст.). Регулировка выполняется регулировочными винтами состава (качества) и количества смеси карбюратора. Ha новом карбюраторе на винты напрессованы пластмассовые втулки, которые ограничивают вращение винта качества в пределах 50°, а количества - 90°. Это сделано с целью сохранения заводской регулировки в гарантийный период.

Регулировку холостого хода выполняем на прогретом двигателе, при полностью открытой воздушной заслонке карбюратора.

Для проведения регулировок потребуются автомобильный тестер (мультиметр с функцией измерения оборотов двигателя) и газоанализатор.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Перед регулировкой проверяем угол опережения зажигания и при необходимости регулируем его (см. "Момент зажигания - проверка и регулировка").

3. Подключаем один щуп автомобильного тестера в режиме определения частоты вращения коленчатого вала к выводу первичной обмотки катушки зажигания, а другой - к "массе".

4. Вставляем датчик газоанализатора в выхлопную трубу и включаем газоанализатор (см. инструкцию по применению).

5. Запускаем двигатель.

6. Вращая шлицевой отверткой винт количества смеси, устанавливаем частоту вращения коленчатого вала 820-900 об/мин.

7. Если показания газоанализатора не соответствуют норме, регулируем состав смеси. Вращая шлицевой отверткой винт состава (качества) смеси, добиваемся необходимой концентрации CO в отработавших газах. При этом частота вращения коленчатого вала изменится.

8. Повторяя операции, указанные в п. 6 и 7, добиваемся требуемых значений частоты вращения коленчатого вала и концентрации CO в отработавших газах.

9. Если произвести регулировку в тех пределах, которые допускают ограничительные втулки, не удается, удаляем их и снова проводим регулировки.

10. Для проверки правильности регулировки холостого хода резко нажимаем и отпускаем педаль "газа". Двигатель должен без перебоев увеличить частоту вращения коленчатого вала, а при отпускании педали не должен заглохнуть.