РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Уровень топлива в поплавковой камере - проверка и регулировка

Уровень топлива в поплавковой камере проверяется при замене поплавка, игольчатого клапана или при разборке карбюратора. Необходимые для нормальной работы карбюратора уровень и подачу топлива обеспечивает правильная установка элементов запорного устройства: поплавка и игольчатого клапана.

Для проверки подготавливаем из плотного материала (картона) два шаблона шириной 6,5+0,25 мм и 14+0,5 мм.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению операций (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту").

2. Снимаем крышку карбюратора (см. "Крышка карбюратора - снятие и разборка").

3. Максимальный уровень топлива в поплавковой камере определяется моментом закрытия отверстия подачи топлива игольчатым клапаном, находящимся в седле клапана. Устанавливаем крышку в вертикальное положение так, чтобы язычок поплавка касался подпружиненного шарика клапана, но при этом не происходило сжатие его пружины. Шаблоном проверяем расстояние между поплавком и прокладкой, прилегающей к крышке карбюратора.

Это расстояние должно быть в пределах 6,5+0,25 мм. Если расстояние не соответствует указанному, то регулируем его подгибанием язычка A крепления игольчатого клапана.

4. Максимальное открытие игольчатого клапана определяется ходом поплавка. При максимально отведенном поплавке шаблоном проверяем расстояние между поплавком и прокладкой, прилегающей к крышке карбюратора.

Это расстояние должно составлять 14+0,5 мм.

5. B случае необходимости подгибаем упор на кронштейне поплавка.

При правильно установленных крайних положений поплавка его ход составляет 8+0,25 мм.

Установка

Устанавливаем крышку карбюратора на корпус (см. "Крышка карбюратора - снятие и разборка").