РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Катушка зажигания

B контактной системе зажигания применяется катушка зажигания типа Б-117А. Катушка зажигания служит для преобразования тока низкого напряжения 12 B в ток высокого напряжения 11-20 кВ, необходимый для пробоя воздушного зазора между электродами свечи и образования искры, воспламеняющей рабочую смесь. Катушка установлена в моторном отсеке и крепится гайками на двух шпильках к левому брызговику. Она представляет собой трансформатор с магнитопроводом, состоящим из сердечника и наружного магнитопровода, и двух обмоток - первичной и вторичной. Сердечник набран из пластин электротехнической стали и находится в каркасе, на который намотана вторичная обмотка. Через изолятор поверх вторичной обмотки намотана первичная. Наружный магнитопровод состоит из свернутой ленты электротехнической стали. Корпус катушки - стальной, он имеет цилиндрическую форму. Сверху корпус герметично закрыт крышкой из изоляционного материала. Для улучшения охлаждения и изоляции в корпус залито трансформаторное масло. B крышке катушки выполнены высоковольтный и два низковольтных вывода. Высоковольтной вывод соединен со вторичной обмоткой и через контактные болт и пружину, с сердечником. К одному низковольтному выводу катушки, соединенному проводом с контактной группой распределителя зажигания, подсоединен конец первичной обмотки. К выводу "+Б" катушки подводится напряжение от выключателя зажигания.

Ток, протекающий по первичной обмотке катушки зажигания, создает вокруг витков катушки магнитное поле. При размыкании контактов прерывателя ток в цепи первичной катушки исчезает, магнитное поле резко сокращается и, пересекая витки первичной и вторичной обмоток, индуцирует в них электродвижущую силу (ЭДС), пропорциональную количеству витков. Bo вторичной обмотке ЭДС достигает 12000-24000 B, а в первичной - 200-300 B.

B бесконтактной системе применяются катушки типа 27.3705 (с разомкнутым магнитопроводом, маслонаполненная) или типа 3122.3705 (с замкнутым магнитопроводом, сухая).