РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля ВАЗ 2104 с двигателями 2103, 2104i и 21067i карбюратор / впрыск
ВАЗ 2104







Штанги задней подвески - замена

Устанавливаем автомобиль на смотровую яму или эстакаду (см. "Подготовка автомобиля к TO и ремонту"). Обрабатываем резьбовые соединения проникающей смазкой.

Снятие верхней продольной реактивной штанги

1. Торцовым ключом на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну заднего моста, удерживая болт от проворачивания ключом того же размера.

2. Снимаем пружинную шайбу и вынимаем болт, при необходимости пользуясь выколоткой из мягкого металла, чтобы не повредить резьбу.

3. Торцовым ключом на 19 мм отворачиваем самоконтрящуюся гайку болта крепления штанги к лонжерону кузова.

4. Снимаем шайбу, извлекаем болт с шайбой (при необходимости пользуясь выколоткой) и снимаем с автомобиля верхнюю продольную реактивную штангу.

Установка

Установка верхней штанги выполняется в обратной последовательности. Самоконтрящиеся гайки рекомендуется заменить новыми.

Снятие нижней продольной реактивной штанги

1. Для доступа к головке болта, крепящего штангу к мосту, отсоединяем от кронштейна балки заднего моста нижний конец амортизатора (см. ниже, "Амортизатор задней подвески - замена") и отводим его в сторону.

2. Ключом на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну заднего моста, удерживая болт от проворачивания ключом того же размера.

3. Снимаем пружинную шайбу и вынимаем болт, при необходимости пользуясь выколоткой.

4. Аналогично ключом на 19 мм отворачиваем самоконтрящуюся гайку болта крепления штанги к кронштейну кузова.

5. Сняв пружинную шайбу и вынув болт, снимаем с автомобиля нижнюю продольную реактивную штангу.

Установка

Установка нижней штанги и амортизатора выполняется в обратной последовательности. Самоконтрящиеся гайки рекомендуется заменить новыми.

Внимание!

Левая и правая штанги - невзаимозаменяемые. При установке ориентируйте штангу так, чтобы держатель троса привода стояночного тормоза был направлен вверх и располагался ближе к заднему мосту. При этом трос должен проходить с внутренней стороны держателя.

Снятие поперечной штанги

1. Ключом на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления штанги к кронштейну заднего моста, удерживая болт от проворачивания ключом того же размера.

2. Снимаем пружинную шайбу и вынимаем болт, при необходимости пользуясь выколоткой.

3. Ключом на 19 мм отворачиваем гайку болта крепления штанги к кузову.

4. Сняв пружинную шайбу и вынув болт, снимаем поперечную штангу.

Установка

Установка поперечной штанги выполняется в обратной последовательности. Самоконтрящиеся гайки рекомендуется заменить новыми.