РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 112 с 8 и 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2112 (Lada 112)







Модуль (катушка) зажигания двигателей 2111 и 21114 (8v) - проверка и замена

Совет.

Для оперативной проверки исправности системы зажигания можно использовать искровой индикатор для двигателей с впрыском топлива. Его надевают на свечу зажигания и подсоединяют к нему высоковольтный провод. При проверке необходимо руководствоваться инструкцией прилагаемой к прибору.

Замечание.

На двигателе 21114 применяется катушка зажигания. На двигателе 2111 может быть установлена катушка зажигания или модуль зажигания (см. "Система управления двигателем"). Ниже показана замена катушки зажигания. Замена модуля выполняется аналогично.

Для выполнения работы потребуется мультиметр.

Последовательность выполнения

1. Подготавливаем автомобиль к выполнению работы (см. "Подготовка автомобиля к техническому обслуживанию и ремонту"), выключаем зажигание.

2. Освободив фиксатор, отсоединяем колодку жгута проводов (1) от выводов катушки (модуля) зажигания (2).

3. Включив зажигание, вольтметром измеряем напряжение между выводом 15 и "массой" (для катушки зажигания) или между выводами С и D (для модуля зажигания) колодки жгута проводов.

Предупреждение!

Выполнив измерения, выключите зажигание.

Замечание.

Напряжение должно быть не меньше 12 В Если напряжение не поступает на колодку или оно меньше 12 В, значит, разряжена аккумуляторная батарея, неисправна цепь питания или неисправен ЭБУ.

Убедиться в неисправности модуля зажигания можно, заменив его заведомо исправным. Катушку зажигания можно проверить омметром.

4. Отсоединяем высоковольтные провода от свечей зажигания (см. "Высоковольтные провода двигателей 2111 и 21114 (8V) - проверка и замена").

5. Торцовым ключом на 13 мм отворачиваем два болта верхнего крепления кронштейна катушки (модуля) зажигания.

6. Ключом на 17 мм, ослабив затяжку нижнего болта крепления кронштейна, снимаем кронштейн вместе с катушкой (модулем).

7. Отсоединяем высоковольтные провода от катушки зажигания (см. "Высоковольтные провода двигателей 2111 и 21114 (8V) - проверка и замена").

8. Омметром измеряем электрическое сопротивление между центральным выводом 15 и корпусом (кронштейном). Прибор должен показывать отсутствие короткого замыкания первичной обмотки катушки на "массу". Последовательно измеряем электрическое сопротивление между центральным выводом 15 и крайними выводами 1a и 1b. Сопротивление каждой из первичных обмоток катушки должно быть около 0,5 Ом.

Замечание.

При измерении малых величин электрического сопротивления (около 1 Ом) необходимо учитывать внутреннее сопротивление прибора, которое можно определить, замкнув щупы омметра.

9. Омметром измеряем сопротивление между высоковольтными выводами катушки 1 и 4, а затем 2 и 3. Сопротивление обмоток должно быть около 5,4 кОм.

Рекомендация.

Неисправную катушку зажигания необходимо заменить.

10. Шестигранным ключом на 5 мм отворачиваем четыре винта крепления катушки к кронштейну и снимаем катушку.

Замечание.

Для снятия модуля зажигания необходимо торцовым ключом на 10 мм с глубокой головкой отвернуть 3 винта его крепления

11. Устанавливаем катушку (модуль) зажигания в обратной последовательности. Высоковольтные провода подсоединяем в соответствии с номерами цилиндров, нанесенными на каждом проводе и на корпусе катушки (модуля) рядом с выводами.

Совет.

Так как нумерация выводов на катушке (модуле), установленной на двигатель, не видна, подсоединять высоковольтные провода к выводам катушки (модуля) зажигания лучше до установки ее на двигатель.