РЕМКОМПЛЕКТ
эксплуатация, техническое обслуживание, ремонт автомобиля Lada 112 с 8 и 16-клапанными двигателями 1,5i и 1,6i
ВАЗ 2112 (Lada 112)







Стеклоочистители и стеклоомыватели

На автомобиле установлены стеклоочиститель ветрового стекла и стеклоочиститель заднего стекла.

Стеклочиститель ветрового стекла состоит из мотор-редуктора с тягами и двух рычагов со щетками. Напряжение питания подается на электродвигатель мотор-редуктора через дополнительное реле при включении зажигания. Для защиты мотор-редуктора от перегрузок в его внутреннюю цепь встроен биметаллический предохранитель.

Для подачи омывающей жидкости на ветровое стекло в решетке воздухопритока установлены две форсунки омывателя. Жидкость подводится к ним по эластичной трубке из бачка, закрепленного на левом брызговике моторного отсека, электронасосом. Насос установлен на стенке бачка. В бачок также встроен датчик недостаточного уровня омывающей жидкости.

Рекомендация.

В бачок стеклоомывателя в зимний период необходимо заливать специальную незамерзающую жидкость.

Стеклоочиститель заднего стекла установлен на двери багажного отделения и состоит из мотор-редуктора и рычага со щеткой. Для подачи омывающей жидкости на заднее стекло над задней дверью установлена форсунка. Жидкость к форсунке подается из бачка, установленного на правом брызговике моторного отсека, электронасосом. Насос установлен на стенке бачка. Бачок крепится к кузову резиновым ремнем.